• Главная
  • В Мангистау наблюдается острый дефицит мест в школах и детских садах
20:00, 7 ноября 2022 г.

В Мангистау наблюдается острый дефицит мест в школах и детских садах

Детский сад в Актау. Фото ИнАктау

Детский сад в Актау. Фото ИнАктау

Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с общественностью почеркнул, что развитие образовательной инфраструктуры и повышение качества обучения имеют для нашей страны приоритетное значение.

Глава государства сказал, что важно постоянно повышать доступность дошкольного воспитания и обучения. Для решения проблемы дефицита мест в детских садах Мангистау необходимо задействовать потенциал государственно-частного партнерства.

«В Мангистауской области наблюдается острый дефицит мест в детских садах – в очереди стоят около 10 тысяч детей. Для решения проблемы необходимо в полной мере задействовать потенциал государственно-частного партнерства. В этом году в регионе введено в эксплуатацию 17 частных детских садов. Нужно продолжить активную работу в этом направлении», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Острой проблемой в Мангистау является и нехватка ученических мест. В регионе о сих пор не ликвидировано трехсменное обучение. Тем временем, каждый год количество первоклассников увеличивается, а значит потребность в школах будет только нарастать.

«В области не хватает 13 тысяч ученических мест, имеются аварийные и трехсменные школы. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе в ближайшие три года будет построена 21 школа. Однако этого недостаточно. Акимату области в течение трех лет следует полностью решить проблему трехсменного обучения. В этой работе нужно задействовать возможности бизнеса. Хороший опыт у вас имеется. Только за последние два года в области открыто 19 частных школ. В регионе наблюдается серьезный разрыв в качестве получаемых знаний между городом и селом, между школами Актау и Жанаозена. Это недопустимо. Уровень образования, который получает ребенок, влияет на формирование его личности. Все учащиеся должны получать качественные знания. Это задача государства. Считаю ее приоритетной», - сказал президент.

Он поручил министерству просвещения совместно с акиматом проанализировать деятельность школ области и подготовить методические рекомендации по разработке программы развития школ.

Касым-Жомарт Токаев сказал, что уполномоченным госорганам следует своевременно принять необходимые меры для реализации концепции развития образования на 2022-2026 годы, которую недавно утвердили.

Также он отметил необходимость уделить особое внимание подготовке профессиональных кадров, востребованных в регионе. Как сообщил Касым-Жомарт Токаев, из шести тысяч грантов, выделенных для мангистауских абитуриентов, освоили только четверть.

«Это неприемлемо. При этом в регионе сохраняется высокая потребность в квалифицированных специалистах. Все это говорит о слабой профориентационной деятельности вузов и профильного министерства. Не была должным образом проведена информационная работа с абитуриентами и их родителями», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил министерству науки и высшего образования на должном уровне вести информационно-разъяснительную работу о целевых образовательных грантах.

«Надо сказать, что гранты на обучение для местной молодежи, нехватка специалистов, в конечном счете, и развитие целого региона – все это тесно связанные между собой вопросы. Поэтому акиму области нужно очень тщательно подходить к их рассмотрению», - сказал глава государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #токаев #актау
Объявления
live comments feed...