• Главная
  • Школьница из Актау покорила жюри конкурса игрой на жетигене в Москве
19:40, 28 ноября 2022 г.

Школьница из Актау покорила жюри конкурса игрой на жетигене в Москве

Аслима Шакхат на конкурсе в Москве. Фото предоставлено ЦОК МО

Аслима Шакхат на конкурсе в Москве. Фото предоставлено ЦОК МО

Ученица IT лицея Актау Аслима Шакхат заняла первое место на прошедшем в Москве международном конкурсе среди детей и подростков. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу Актауского городского отдела образования.

Путевку в Москву на престижный конкурс ученица детской школы искусств имени Абыла Таракулы получила благодаря своей победе в региональном конкурсе «Жас толкын», который проходил в Атырау. Там выступили более 30 артистов со всех уголков Казахстана, и только занявшие первые места получили шанс выступить в столице России.

Аслима Шакхат на московском конкурсе стала лучшей в номинации «Национальные инструменты». Она занимается в классе «жетиген» (казахский многострунный щипковый инструмент, напоминающий по форме гусли или лежачую арфу - прим. авт.), мастерски владеет этим инструментом, а помимо него, играет на фортепиано и скрипке. Девочка становилась победителями городских, областных и республиканских соревнований. И, как говорят педагоги, выступление в Москве – это закономерность.

«К международному конкурсу в России мы готовились в течение четырех месяцев. Благодаря кропотливому труду и упорству Аслима получила главный приз», - делится руководитель Аслимы Айтолкын Амангельды.

За отличную подготовку ученицы она была награждена благодарственным письмом.

Аслима Шакхат готовится к поступлению в художественный колледж.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жетиген #конкурс #москва #актау #культура
Объявления
live comments feed...