• Главная
  • Тепло ли тебе, девица – жители Актау испытывают проблемы с отоплением
09:09, 30 ноября 2022 г.

Тепло ли тебе, девица – жители Актау испытывают проблемы с отоплением

Радиатор. Фото: InAktau.kz

Радиатор. Фото: InAktau.kz

Отопительный сезон стартовал 15 октября, однако до сих пор жители Актау жалуются на отсутствие тепла в квартирах. Нужно отметить, что жалобы на холодные батареи носят «точечный» характер. В ГКП «Каспий жылу, су арнасы» рассказали, что основная причина отсутствия отопления – тотальная перепланировка квартир.

Telegram-чат акима Мангистауской области переполнен жалобами на холодные батареи.

«Когда решится с отоплением 27-33 дом? Сколько мы будем сидеть без отопления? Почему не подают давление на МАЭКе?»

«Наш ЖЭК ничего не делает. Если ничего не может сделать, имеем ли мы право поставить насос в нашем подъезде? У нас в одном подъезде есть, а в другом нет»

«В 14-26 нет отопления, комнаты холодные. Приходится использовать дополнительные средства обогрева. Дети постоянно болеют. Вызывали несколько раз, прогоняли систему, но толку нет. Батареи холодные. Если есть какие-то нарушения по стояку, не хотят устранять»

«16-68 уже неделю нет отопления. ОСИ ничего не делают, у обслуживающей компании «Сити сервис» нет знающих специалистов, до сих пор не могут выяснить причину. Работники Жилищной инспекции акимата игнорируют, на звонки не отвечают, а если и отвечают, то все равно никакой информацией не владеют. Куда обращаться, кто-нибудь вообще контролируют работу ЖКХ?»

Как рассказал Ислям Усенов, заместитель директора ГКП «КЖСА», основная причина отсутствия отопления – перепланировка у соседей. Сотрудники ГКП «КЖСА» и ПКСК выезжают для поиска причины сбоя теплоснабжения в отдельно взятых квартирах, и на месте выясняется, что тепло в дом поступает согласно температурному графику.

«Во многих квартирах, которые мы проверяем по жалобам, основная причина – это нарушение внутренней системы отопления из-за планировки. Например, квартира по адресу 27-33. В дом тепло поступает согласно температурному графику. На первом этаже сделали тотальную перепланировку – проложили трубы под пол, батареи вынесли на балкон. В результате у остальных квартир в подъезде нет отопления. Они отказываются переделать. Говорят, «ну нам же дали разрешение на перепланировку». Разрешение дали на перепланировку стен, а не системы отопления. Тут проблему можно решить через суд – подавать иск в гражданском порядке. Такая же картина в 27-47 и 27-49. В одной из квартир 14 микрорайона практически нет стен, конечно, у соседей не будет отопления, потому что нарушена циркуляция», - говорит Ислям Усенов.

В одной из квартир 7 дома 13 микрорайона нет отопления, потому что соседям жарко. Они перекрыли вентиль у себя на третьем этаже, а в квартиры выше тепло не поступает.

Иная ситуация у жильцов 1 дома 28а микрорайона. Их тепло «крадут» новостройки.

«По адресу 28а-1 отопления вообще нет. В ПКСК сказали, что идет потеря тепла из-за новых домов - ЖК «Сункар» и ЖК «Авеню». Наш дом находимся между ними. Как на улице плюсовая погода, у нас сразу появляется тепло, как на улице 0 градусов, и особенно ночью батареи вообще холодные. О чем это говорит? Значит, ЖК «Сункар» и ЖК «Авеню» то убавляют, то прибавляют тепло, а наш дом страдает. Когда давали разрешения на стройку этих жилых комплексов, куда инженеры смотрели?!! Построили модульную станцию для подачи отопления, но почему-то она не работает. Почему?», - пишет житель вышеуказанного дома.

В ответ на это в ГКП «КЖСА» сообщили, что в вышеуказанных жилых комплексах проведут комиссионную проверку системы теплоснабжения на предмет перегрева. Для запуска модульной станции отопления отсутствуют комплектующие материалы к отопительным котлам, их поставку ожидают, после чего начнутся работы по подключению.

В ТОО «МАЭК» сообщили, что температура подающей тепловой сети в прошедшие дня составляла 82 градуса. Со вчерашнего дня ее подняли из-за понижения среднесуточной температуры воздуха.

«В дальнейшем при понижении температуры воздуха температура тепловой сети будет повышаться. Сейчас поднимается до 90 градусов на город», - сообщили в ТОО «МАЭК».

Исходя из вышесказанного можно сказать, что жители Актау страдают из-за непрекращающейся точечной застройки города, а также бесконтрольной перепланировки. Ни для кого не секрет, что разрешение на перепланировку получают уже постфактум, а некоторые вообще не озадачиваются наличием такого документа.

Также ТОО «МАЭК» уже не в силах обеспечивать растущий город теплоэнергией, по данным акимата Актау, в областном центре дефицит тепловой энергии составляет 30%, а изношенность теплосетей достигает 70%. По данным акимата Мангистауской области, для нужд города необходимо 745 Гкал тепла. Из них 500 Гкал вырабатывает ТОО «МАЭК». Дефицит тепла на сегодняшний день составляет 245 Гкал. Его хотят восполнять за счет возведения новых котельных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жкх #тепло #актау #отопительный сезон #проблема #коммуналка
Объявления
live comments feed...