• Главная
  • В Актау открылся бесплатный кабинет для детей с особыми образовательными потребностями
18:09, 1 декабря 2022 г.

В Актау открылся бесплатный кабинет для детей с особыми образовательными потребностями

Филиал Актауского кабинета психолого-педагогической коррекции. Фото предоставлено ЦОК МО

Филиал Актауского кабинета психолого-педагогической коррекции. Фото предоставлено ЦОК МО

Введен в эксплуатацию филиал Актауского кабинета психолого-педагогической коррекции. Он расположен в 32 микрорайоне и будет охватывать детей со всех верхних микрорайонов города. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу областного управления образования.

Новая специальная организация образования предназначена для оказания коррекционной поддержки детям с особыми образовательными потребностями в возрасте до 18 лет. Для них будут проводиться занятия для социальной адаптации и развития жизненных навыков. 

Ребята смогут получать лечебный массаж, с ними будут работать дефектологи, логопеды, сурдопедагоги и тифлопедагоги. Дети также будут заниматься лечебной физкультурой. 

Предусмотрен и кабинет Монтессори – это методика, как пояснили специалисты, разработанная более 100 лет назад, не утрачивает своей актуальности и очень востребована по сей день. Разработала методику Мария Монтессори, итальянский врач, которая была глубоко убеждена, что таким детям была необходима не столько медицинская, сколько педагогическая помощь. И действительно, в скором времени ребятам с особенностями развития стали читать, писать и считать лучше, чем их здоровые сверстники. После система была адаптирована и для здоровых детей.

Всего в 13 специальных кабинетах центра работают 20 специалистов. Укомплектована и материально-техническая база филиала. 

«Мы принимаем детей со справкой ПМПК (психолого-медико-педагогическая консультация – прим. авт.), чтобы приходить к нам на занятия сначала нужно пройти комиссию ПМПК», - уточнили в филиале.

Напомним, сам Актауский кабинет психолого-педагогической коррекции был открыт в конце марта 2018 года. Годом ранее акимат совместно с фондом «Дара» заключили меморандум о сотрудничестве по расширению сети кабинетов психолого-педагогической коррекции в рамках проекта «Разные – равные». Сейчас в кабинете успешно проводятся индивидуальные и групповые занятия.

Специалисты уверены, что также эффективно заработает и филиал центра, открытие которого было приурочено к Году детей. Оно состоялось 30 ноября.

График работы: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00 часов.

Контакты для связи: +7 (778) 382-03-77 (Нуржамал).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #здоровье #дети
Объявления
live comments feed...