• Главная
  • В АО «Phystech II» прокомментировали требования своих работников об увеличении зарплаты
17:35, 13 декабря 2022 г.

В АО «Phystech II» прокомментировали требования своих работников об увеличении зарплаты

Сотрудники АО «Phystech II». Фото: кадры из видео

Сотрудники АО «Phystech II». Фото: кадры из видео

Руководство АО «Phystech II» предоставило комментарий касательно требования своих работников об увеличении заработной платы на 100 процентов. 

Так, между руководством и работниками «Phystech II» имеется решение трудового арбитража от 6 декабря 2022 года, согласно которому большинством голосов было принято окончательное решение по увеличению заработной платы:

  • увеличить оклад на 15% с 1 января 2023 года всем работникам промысла месторождения «Каражанбас Северный» включая инженерно-технический состав;
  • в случае достижения объемов сдачи нефти в магистральный нефтепровод АО «Казтрансойл» в размере 5000 тонн в месяц дополнительное увеличение оклада на 20% всем работникам компании;
  • в случае достижения объемов сдачи нефти в магистральный нефтепровод АО «Казтрансойл» в размере 6000 тонн в месяц дополнительное увеличение оклада еще на 20% всем работникам компании.

Коллективный договор, по данным компании, должны начать обсуждать с 1 февраля 2023 года.

«В ходе проведения примирительной комиссии и трудового арбитража работникам была предоставлена полная, развернутая информация о финансовом положении компании, с постатейным анализом статей доходов и расходов. АО «Phystech II» является исключительно частной компанией, конечными контролирующими сторонами которой являются граждане Республики Казахстан и доля государства отсутствует», - подчеркнули в компании.

В АО заявили, что имеют финансовые трудности.

«В настоящее время предприятие испытывает значительные финансовые трудности, связанные погашением кредита от АО «Народный Банк Казахстана». Нефть месторождения «Каражанбас Северный» является высоковязкой и трудноизвлекаемой с соответствующими высокими затратами по добыче. Однако компания имеет четкое стратегическое видение по увеличению объемов добычи нефти в кратчайшие сроки», - заявили в компании.

С 1 января 2023 года работникам АО «Phystech II», согласно решению арбитража, должны поднять зарплату.

«Таким образом, в настоящее время компания выполняет принятые на себя обязательства в полном объеме. В январе 2022 года уже было проведено увеличение заработной платы работникам месторождения в размере до 20%. При этом, каких-либо притеснений, запугиваний и/или увольнений работников не производилось. В органы суда, прокуратуры, инспекции по труду Мангистауской области не поступило ни одного подобного заявления от работников нашего предприятия. Рассмотрение всех требований работников происходит в строгом соответствии с Трудовым Кодексом РК», - сообщило руководство.

По словам руководства компании, работники АО «Phystech II» не согласны с указанным решением и продолжают требовать увеличения заработной платы на 130 000 тенге после удержания всех налогов и прочих отчислений или на 100%. 

«В адрес руководства компании работники направили письмо с уведомлением о проведении забастовки и остановки всего производства месторождения, назначенное на 15 декабря 2022 года. В адрес работников предприятия были направлены соответствующие письма с разъяснениями о недопустимости остановки производства на особо опасном объекте, которым является месторождение «Каражанбас Северный». Тем не менее, работники продолжают готовится к проведению назначенной забастовки», - сообщили в АО.

В компании уверяют, что пытаются вступить в диалог с рабочими.

«12 декабря 2022 года во время смены вахт, часть работников вахты №1 по окончании срока своей вахты отказались покинуть территорию месторождения «Каражанбас Северный» и не пошли в предоставленный автотранспорт для развозки работников. Руководством и представителями прокуратуры Тупкараганского района были проведены разъяснительные работы, в частности о том, что работники после отработки своей вахты не могут находится на территории опасного производственного объекта. После указанных разъяснительных работ, работники вахты №1 согласились покинуть территорию месторождения «Каражанбас Северный», НО отказались от предоставленного транспортного средства для развозки и пешком пошли до трассы «Актау – Каламкас».

Далее работникам предоставили еще два автобуса марки «Toyota Hiace» к 9 часам вечера 12 декабря с целью развозки персонала. Руководство компании неоднократно пыталось убедить работников уехать на предоставленных автобусах. Однако они отказались и разбили юрту вдоль трассы «Актау – Каламкас». 

Таким образом, за счет компании к работникам дважды приезжал автотранспорт для их возвращения, но работники по своей инициативе добровольно остаются в юрте, не идут на диалог, при этом идет нагнетание морально-психологического климата в стране путем записи видеобращений, предоставляя недостоверную информацию представителям СМИ, и создают резонанс в нашем крае, настраивают общественное мнение против компании и, в частности, ее руководства. Необходимо также отметить, что не все работники вахты №1 поддерживают проведение незаконных мероприятий и 12 декабря согласно внутренним положениям компании и трудовому законодательству РК часть работников уехали домой после отработки своей вахты», - рассказали в акционерном обществе.

Руководство компании неоднократно пыталось переговорить с работниками по решению вопроса об увеличении заработной платы в рамках действующего трудового законодательства.

«C работниками предприятия ведется разъяснительная работа как со стороны руководства компании, так и представителями уполномоченных органов РК о недопустимости совершения противоправных действий. Руководство неоднократно презентовала свои планы и призывала работников объединиться вокруг единой основной цели компании: увеличение объема добычи нефти для улучшения финансового благосостояния всех заинтересованных лиц, в первую очередь работников компании в виде увеличения размеров заработной платы», - подчеркнуло руководство АО.

Намерения рабочего коллектива устроить забастовку в компании назвали незаконной.

«Согласно 176 Трудового Кодекса РК, «забастовки признаются незаконными – в организациях, являющихся опасными производственными объектами». Месторождение «Каражанбас Северный» АО «Phystech II» согласно перечню уполномоченных органов, отнесено к опасным производственным объектам, приостановка деятельности которых связана с тяжелыми и опасными последствиями. Таким образом, организация забастовки на месторождении является незаконной, согласно требованиям действующего законодательства РК. 

Однако руководство АО «Phystech II» прилагает все возможные действенные меры по урегулированию возникшего трудового спора в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан и готово к конструктивному диалогу», - заключили в компании.

В настоящий момент у АО «Phystech II» имеется договоренность с АО «Мангистаумунайгаз» по покупке природного газа с месторождения «Каламкас», так как у компании газовый фактор практически нулевой. 

«После получения газа наше предприятие сможет применять тепловые методы увеличения объема добычи нефти путем закачки пара и/или горячей воды в пласт, в результате чего объем добычи может существенно увеличиться», - заверили в АО «Phystech II».

Ранее в Сети появилось видео с сотрудниками АО «Phystech II». Люди просили повышения заработной платы на 100%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Phystech II #каражанбас северный #казтрансойл #зарплата #видео #нефть #забастовка
Объявления
live comments feed...