• Главная
  • Гори-гори ясно, только безопасно: как актаусцам избежать пожаров в новогодние праздники
09:50, 14 декабря 2022 г.

Гори-гори ясно, только безопасно: как актаусцам избежать пожаров в новогодние праздники

Бенгальские огни. Фото: JESHOOTS.com / Pexels

Бенгальские огни. Фото: JESHOOTS.com / Pexels

Новый год – это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, статистика пожаров свидетельствует, что именно в этот период приходится пик их роста. Если в Казахстане за сутки, в среднем, происходит 50-60 пожаров, то в новогодние праздники их количество и число погибших увеличивается в три раза. Старший дознаватель управления по чрезвычайным ситуациям города Актау Есен Борашев напомнил горожанам о простых правилах безопасности, которые помогут избежать серьезных происшествий в праздничную пору.

По словам Есена Борашева, в праздничные дни большая часть возгораний происходит в жилом секторе. 

«Это наиболее нерегулируемая с точки зрения государственного пожарного контроля сфера. По статистике, в Казахстане порядка 68% пожаров происходит в жилых районах, в праздничные новогодние дни эта цифра возрастает до 82-85%. Такой резкий рост пожаров во время массовых гуляний отчасти можно объяснить психологическим настроем людей. Граждане, пытаясь снять накопленный за время рабочих будней стресс, значительно понижают свою бдительность в периоды праздников», - поясняет специалист.

Чтобы встреча Нового года не омрачилась таким несчастьем, как пожар, в управлении по чрезвычайным ситуациям города Актау напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий.

Руководителям организаций при проведении массовых торжеств нужно учитывать следующее:

  • допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями;
  • елки следует устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка, не затрудняли выход из помещения;
  • иллюминацию следует выполнять с соблюдением технических норм устройства электроустановок. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) следует ее немедленно обесточить;
  • при проведении мероприятий необходимо организовать дежурства на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц за пожарную безопасность. Помещения, где проводятся мероприятия, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения.

Категорически не допускается:

  • устраивать в помещении фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья;
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
  • заполнять помещения людьми сверх установленной нормы.

Ответственные за проведение праздников должны быть дополнительно проинструктированы о порядке действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуациях.

Необходимо предусматривать и другие меры предосторожности, так как любые нарушения правил пожарной безопасности могут привести к серьезным последствиям и к настоящей трагедии. 

Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней и залпов праздничного фейерверка? Во время новогодних торжеств используется огромный арсенал различных пожароопасных пиротехнических средств, применение которых может привести не только к возникновению пожара, но и к травмам и увечьям.

«На что необходимо обратить внимание при покупке петард, фейерверков бенгальских огней? Прежде всего, посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Не забудьте обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Производить запуск изделия с рук запрещено.

Теперь о бенгальских огнях. Прежде всего, УЧС не рекомендует использование открытого огня там, где есть наличие горючего вещества. Бенгальский огонь – это тот же открытый огонь. Температура стержня достигает двух тысяч градусов. И поэтому применять их нужно вдали от сгораемых материалов. Необходимо помнить, что любой вид пиротехники – это опасное средство, способное причинить серьезный вред здоровью человека.

Выполнение этих простых правил позволит вам сохранить свою жизнь и здоровье, сберечь близких», - заключил Есен Борашев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новый год #пожар #2023 #безопасность
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...