09:39, 14 декабря 2022 г.

Аргентина выходит в финал

Завершился первый матч полуфинала Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре. На поле встретились аргентинцы, претендующие на чемпионство, и хорваты, которые могли бы стать шестой сборной в истории, сумевшей второй раз подряд выйти в финал чемпионата мира.

Первый тайм. Команды довольно интенсивно начали встречу. Первые пол часа игры сборные обменивались атаками, было много борьбы в центре поля. Хорваты больше владели мячём, но аргентинцы были опаснее у ворот соперника. И вот на 32-ой минуте вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович сбивает нападающего сборной Аргентины в собственной штрафной и судья, не думаю ни секунды, назначает пенальти. Лионель Месси подходит к мячу и точным сильным ударом направляет мяч в правый верхний от себя угол ворот. Вратарь был бессилен, хоть прыгнул в нужную сторону. Счёт 1:0, сборная Аргентины выходит вперёд. Поведя в счёте, южноамериканцы не стали отсиживаться в обороне и уже через пять минут Хулиан Альварес, нападающий Аргентины и английского Манчестер Сити, совершает отличный забег с центра поля, не делится с партнёрами мячём, серия рикошетов от защитников и круглый в сетке. Счёт 2:0 и команды уходят на перерыв.

Аргентина выходит в финал, фото-1

Второй тайм. Сделав сразу несколько замен, сборная Хорватии начала принимать попытки отыграться. Они всё так же больше владели мячём, но и ударов в створ ворот, по сравнению с первым таймом, стало больше. Но Месси, который на этом чемпионате мира напоминает болельщикам себя образца 2015 года, в середине тайма взял всё в свои руки. Не хватило 20-ти летнему защитнику сборной Хорватии опыта, чтобы забрать у Лео мяч. Месси легко обыгрывает его несколько раз, входит в штрафную и легонько отдаёт пас всё тому же Альваресу. Хулиану остаётся только подставить ногу и направить кожаного в ворота. Счёт 3:0 и болельщики аргентины уже начали свои победные танцы на трибунах.

К концу матча счёт остался без изменений. Конечно, хорваты пытались его исправить, стали чаще бить, особенно издалека. И, казалось, гол «престижа» всё-таки забить удастся. Но ворота аргентинцев так и остались сухими. Отличное выступление от сборной Хорватии на этом чемпионате мира. Они как всегда стабильны, показали качественный футбол, выбили бразильцев и подарили нам новую звезду в лице вратаря, за которым точно начнут охоту клубные гранды в ближайшее трансферное окно. Но Месси и компания оказались сильнее и заслуженно выходят в финал.