• Главная
  • В Актау замруководителя таможенного поста осудили за взятки
17:24, 16 декабря 2022 г.

В Актау замруководителя таможенного поста осудили за взятки

Суд. Фото из открытых источников

Суд. Фото из открытых источников

В Актауском городском суде осудили таможенника. Он брал деньги за ускорение таможенного оформления. Об этом сообщили в Актауском городском суде.

Уголовное дело рассмотрели в Актауском городском суде 14 декабря. Сотрудника таможни обвиняли в неоднократном получении взяток (п. 4 ч. 3 ст. 366 УК РК).

Суд установил, что подсудимый, будучи заместителем руководителя таможенного поста, 13 июля этого года получил от брокера 100 тысяч тенге за ускорение таможенного оформления и выпуска товара. В последующем таможенник несколько раз получал взятки от фирмы этого брокера - 1,8, 9 и 11 августа.

Так же 14 июля таможенник получил 300 долларов США за беспрепятственное и ускоренное оформление товаров в виде металла.

Подсудимый, его защитник и прокурор 21 ноября заключили сделку о признании вины.

Суд учел признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих не установлено.

«Так как суд не вправе применить более строгое наказание, чем предусмотрено процессуальным соглашением, приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 4 частью 3 статьей 366 УК РК. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 35-кратном размере суммы взятки - 16 197 055 тенге. Также ему пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе», - сообщили в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #таможня #взятка
Объявления
live comments feed...