• Главная
  • Наш дом рушится - жители Актау обратились к акиму города
20:05, 19 декабря 2022 г.

Наш дом рушится - жители Актау обратились к акиму города

Жители жилого дома в 5 микрорайоне. Скриншот из видео

Жители жилого дома в 5 микрорайоне. Скриншот из видео

Жители 1 дома 5 микрорайона обратились к акиму города Ерболу Избергенову с жалобой на состояние дома. По их словам, в здании рушатся балки, однако никаких мер ни ПКСК, ни акимат не предпринимают.

Как рассказали авторы видеообращения, их дом в ужасном состоянии, о чем они не раз информировали ПКСК. Однако реакции не последовало.

«Ответ на то, куда уходят средства, которые поступают от нас, мы получить не можем. Наш дом от подвала до крыши дома в ужасном состоянии. В 2004 году на крыше нашего дома произошло первое обрушение многотонной балки, 2016 году обрушилась вторая, но работы по устранению обрушения не велись», - говорят жители дома.

По их словам, балки нависают над квартирами и в любой момент могут рухнуть.

«Со слов Татьяны Вежновец, после обрушения в 2016 году по ее запросу городской акимат выделил подрядчикам средства на устранение проблемы, но работы выполнены не были. Получается средства из бюджета ушли в «никуда», и за это никто не несет ответственность», - сказано в обращении.

За ремонт подъезда, кровли и разрушенных лестниц ПКСК «Шанс» выставили счета, но по факту работы проводились не профессионалами и некачественными материалами, говорят жильцы.

«Несколько лет назад в подъезде дома красили стены, вся краска тут же осыпалась. Татьяна Вежновец уверяла в том, что все исправят, но кроме того, как сбить краску до самого основания, больше ничего не делается уже около пяти лет. Подъезд просто продолжает разрушаться», - рассказывают жители 1 дома.

Еще одной жизненно важной проблемой является отсутствие воды. Жильцы дома пожаловались на то, что на верхних этажах вода бывает очень редко, а если идет, то тонкой струйкой.

«С весны этого года, а особенно летом, мы сутками могли быть без питьевой воды. С наступлением осени ситуация в нашем доме не улучшилась. Жители верхних этажей до сих пор «ловят» питьевую воду, чтобы ее набрать и постирать. Заявление на установку насосов мы подали в наш КСК «Шанс» и городской акимат Актау. Ответ пока не получили», - говорят жители.

Они попросили акимат содействия в скорейшей установке насосов в их доме, так как с весны этого года 294 семьи не могут пользоваться в полной мере питьевой водой.

Также они просят создать комиссию по проверке работы ПКСК «Шанс».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актау #жкх #коммуналка #обращение
Объявления
live comments feed...