• Главная
  • Как актаусцам правильно выбрать свежую и вкусную селедку к новогоднему столу
09:31, 24 декабря 2022 г.

Как актаусцам правильно выбрать свежую и вкусную селедку к новогоднему столу

«Селедка под шубой». Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

«Селедка под шубой». Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Считанные дни остались до наступления долгожданного праздника – Нового года. Это значит, что жители Актау уже ломают голову над тем, какими блюдами-новинками удивить приглашенных гостей. Однако от классических вариантов никто отказываться не спешит: традиционно новогодние столы украсит салат «Сельдь под шубой». К приготовлению нежного не только желудку, но и сердцу блюду хозяйки относятся с особой внимательностью, тщательно выбирая ингредиенты, а в особенности рыбу. Главный специалист отдела санитарно-гигиенического контроля и надзора, контроля за техническими регламентами Актауского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Акзада Жарылгапова рассказала, как правильно выбрать сельдь, чтобы порадовать близких не только вкусом, но и позаботиться об их здоровье.

Если вы сами солите селедку, то с поиском основного ингредиента у вас не будет никаких хлопот. Но покупая рыбу в магазине, следует обращать внимание на целый ряд важных факторов, влияющих на ее вкус. 

«Хорошая рыба должна быть чистой, без слизи и различного рода повреждений. Цвет кожицы должен быть слегка синевато-стальным, равномерным по длине всей тушки, без каких-либо вкраплений. Сельдь не должна источать никаких посторонних запахов, в противном случае для приготовления салатов и для употребления в пищу ее использовать нельзя. Желтизна и впалое брюшко свидетельствует о том, что рыба хранилась неправильно и уже начала портится. Всегда обращайте внимание на жабры – они должны быть однородного цвета и быть совершенно чистыми. Помните о том, что у свежей и соленой сельди глаза сохраняют свой блеск и прозрачность. Если глаза мутные, рыба испорчена. Возраст селедки можно определить по кольцам на чешуе. Мало кто знает, но селедка способна жить до 15 лет. Конечно, в магазине вы ее не встретите, но лучше всего выбирать для салата молодую селедку, имеющую не очень крупную чешую», - пояснила Акзада Жарылгапова.

По ее словам, неправильное хранение рыбы может вызвать так называемое «омыление», при котором на поверхности сельди (как соленой, так и копченой) появляется пленка, похожая на налет мыла. 

«Этот дефект легко устранить, тщательно промыв тушки рыбы, после чего она вполне пригодна в пищу. Еще одним наиболее частым пороком соленой сельди является ее пожелтение, похожее по цвету на ржавчину. «Ржавчина» возникает под влиянием окисления жира и может поражать не только поверхность, но и проникать глубоко в толщу мышечных тканей рыбы, что значительно снижает качество соленой сельди и сельдевых рыб. Иногда производители прячут пресервы из сельди в вакуумную упаковку или полупрозрачные пластиковые контейнеры. И в том, и в другом случае упаковка должна быть герметичной, свежий воздух соленой или маринованной селедке категорически противопоказан. Поэтому если на банке видны рассольные подтеки – не стоит покупать такой продукт. Пресервы в качественной упаковке рук не испачкают. Возьмите пластиковую банку и слегка потрясите. Если рассол или маринад, которым залита сельдь, вспенится – сквозь прозрачный пластик это хорошо видно – значит, рыба испортилась», - говорит эксперт.

У качественной сельди заливка прозрачная, пахнет приятно. Если рассол прокис – он становится мутным и темным, у него появляется резкий, щиплющий запах. Рыбка в таком маринаде скользкая, поверхность ее покрывается «румянцем». Знайте, что «загар» сельди не к лицу – продукт испорчен. Все кусочки селедки должны быть одинаковой высоты. Филе не должно иметь костного состава. В отличие от обычных консервов, пресервы не стерилизуют. А потому срок годности их намного меньше – обычно до четырех месяцев. Посмотрите на дату фасовки – чем свежее сельдь, тем лучше.  

«Дома, прежде чем отправить рыбку в рот, проведите небольшой эксперимент. Надавите на филе сельди вилкой. Если мясо упругое, быстро восстанавливает форму после нажатия – сельдь качественная. Если мясо рыбы уже успело потерять упругость или, хуже того, вовсе расползается – верните испорченный продукт в магазин. Чем жирнее сельдь, тем она вкуснее и полезнее. Самая жирная селедка – та, что не достигла половой зрелости. Узнать о том, что пресервы приготовлены из молодой рыбки можно по слову «матье» на этикетке. Выбирая такую рыбку, учтите, что, жирные сельди всегда кажутся менее солеными», - сказала Акзада Жарылгапова.                                                                                                                        

Главный специалист добавила, что управлением санитарно-эпидемиологического контроля Актау проводится ежемесячный мониторинг качества пищевых продуктов, реализуемых в торговых точках города. 

«Специалисты управления отобрали 79 проб образцов рыбы для лабораторных исследований на соответствие требованиям нормативной документации, четыре пробы рыбной продукции, одну отечественного производителя, три ЕАЭС не соответствовали требованиям нормативной документации по санитарно-химическим показателям», - заключила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#селедка под шубой #салат #новый год
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...