• Главная
  • Специальные налоговые режимы: кто не вправе применять с 2023 года?
10:49, 3 января 2023 г.

Специальные налоговые режимы: кто не вправе применять с 2023 года?

Калькулятор. Иллюстративное фото: Pixabay

Калькулятор. Иллюстративное фото: Pixabay

В департаменте государственных доходов (ДГД) по Мангистауской области сообщили, что в Налоговый кодекс внесены поправки в части дополнения перечня видов деятельности, не разрешенных при применении специальных налоговых режимов (СНР) для субъектов малого бизнеса.

С 1 января 2023 года вступила в силу норма Налогового кодекса в части дополнения видов деятельности, не разрешенных для применения СНР для субъектов малого бизнеса.

«Дополнение данного перечня связано, в первую очередь, с предотвращением схем налоговой оптимизации путем дробления бизнеса (в том числе с использованием механизма субаренды), в том числе, с целью применения СНР на основе упрощенной декларации», - пояснили в ДГД.

Ограничение по применению СНР для субъектов малого бизнеса распространяется на следующие виды деятельности:

  • маркетинговые услуги;
  • сдача в аренду и эксплуатацию торгового рынка;
  • сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам с торговой площадью более 500 квадратных метров, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания;
  • деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги.

«Налогоплательщик, сдающий в субаренду торговые объекты, относящиеся к стационарным торговым объектам с торговой площадью менее 500 квадратных метров вправе применить СНР для субъектов малого бизнеса, при соответствии остальным условиям его применения», - сообщили в департаменте госдоходов.

Соответственно, те предприниматели, которые осуществляют вышеуказанные виды деятельности, по которым введены ограничения, должны перейти на общеустановленный порядок налогообложения.

Читайте также: Упрощен механизм разблокировки счета – налоговики мангистаусцам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налоги #снр #2023 #мангистауская область
Объявления
live comments feed...