• Главная
  • В Актау в колонии-поселении отбывают наказание более 100 человек
17:04, 5 января 2023 г.

В Актау в колонии-поселении отбывают наказание более 100 человек

Осужденные колонии-поселения №43. Фото: пресс-служба ДУИС МО

Осужденные колонии-поселения №43. Фото: пресс-служба ДУИС МО

В колонии-поселении №43, находящейся в Актау, в основном, отбывают наказание за статьи уголовного кодекса, связанные с мошенничеством, кражами и наркотиками. В прошлом году различными этапами сюда прибыл 71 человек. Об этом сообщили в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области.

Как только осужденный прибывает на территорию учреждения №43 ДУИС Мангистауской области, с ним начинают работать сотрудники оперативной группы. Офицеры ведут профилактическую беседу, рассказывают правила пребывания в учреждении, что можно и чего нельзя, знакомят с территорией. Это один из важных моментов адаптации осужденных на новом для них месте, отметили в департаменте.

«Этапы приходят с разной периодичностью. Обычно два раза в месяц. Этап – это принудительная транспортировка осужденного. Он предполагает весь путь человека от выезда из СИЗО до приезда в колонию. В декабре к нам этапом пришли четыре человека: три женщины из женской колонии города Атырау и один мужчина из местного СИЗО. В основном прибывают из Атырауской области. Люди совершают преступление там и там же их судят, а потом отправляют к нам по месту их жительства до совершения преступления», - рассказал Айбек Ерболулы, оперуполномоченный оперативной группы учреждения №43 ДУИС Мангистауской области.  

Читайте также: О чем жалеют казахстанские «ждули»

Осужденные проживают в общежитии на территории поселения. Среди всех вариантов мест лишения свободы колония-поселение является самым мягким. Здесь нет тотального контроля и строгих ограничений. Можно учиться и работать в городе. Мангистауское учреждение смешанного типа, поэтому здесь отбывают наказание, как мужчины, так и женщины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#колония-поселение #актау
Объявления
live comments feed...