
21:11, 6 января 2023 г.
В два раза планируют повысить стипендии студентам в Казахстане

Студенты. Иллюстративное фото: пресс-служба акима МО
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил о планах повысить стипендии для студентов в два раза до 2025 года в Казахстане.
«Запланировано увеличение стипендии студентов в два раза до 2025 года. Также с 2025 года на следующий период пойдет еще такое же увеличение, поэтому важно предусмотреть в бюджете необходимый объем финансирования. Мы будем поэтапно наращивать стоимость грантов для того, чтобы вузы могли качественно повышать стипендии и заработные платы профессорско-преподавательского состава», - заявил Саясат Нурбек на коллегии министерства в ЕНУ, передает Tengrinews.kz.
Также он рассказал о планах обеспечить всех студентов бесплатным доступом к мировым цифровым библиотекам.
«Уже подписано соглашение с корпорацией Coursera. 16 января мы выходим на первый раунд финансирования. Поэтому уже в этом году первые курсы Coursera, переведенные на казахский язык, на русский язык, будут доступны нашим университетам. Необходимо будет очень правильно воспользоваться этим ресурсом, а самое главное - начинать повышение квалификации наших преподавателей, чтобы они сами могли разрабатывать эти курсы», - отметил он.
Саясат Нурбек сообщил, что в воскресенье вылетит в США, чтобы «докрутить» это соглашение.
«Мы предоставим всем нашим профессорам и преподавателям возможность свои курсы продавать на самых лучших цифровых площадках. Мы должны растить своих звезд, нам нужны свои звездные профессора», - добавил он.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:58
Вчера
Объявления
01:53, 6 июля
844
11:55, 4 июля
19:05, 10 июля
12:13, 1 июля
11:43, 30 июня
57
live comments feed...