• Главная
  • «Черный список» пассажиров могут ввести авиакомпании в Казахстане
21:04, 10 января 2023 г.

«Черный список» пассажиров могут ввести авиакомпании в Казахстане

Салон самолета. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Салон самолета. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Казахстанские авиакомпании могут ввести «черный список» пассажиров. Норма вводится подписанными в конце 2022 года президентом страны законами «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», Земельным кодексом, Трудовым кодексом и другими законами.

«Авиакомпаниям разрешается вести собственный «черный список пассажиров», то есть так называемый реестр лиц, перевозка которых ограничена. Включенный в данный реестр пассажир может не допускаться к полету авиаперевозчиком», - передает BaigeNews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации. 

Уточняется, что пассажира могут включить в реестр на один год в случае совершения правонарушения на борту воздушного судна на основании вступившего в законную силу постановления суда о наложении административного взыскания или обвинительного приговора за совершение данного правонарушения.

В Комитете отметили, что в гражданской авиации внедряется принцип «справедливой культуры», который предусматривает механизм защиты трудовых прав авиационного персонала, своевременно сообщающего через систему представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах. Также предусматривается ответственность первого руководителя организации гражданской авиации за обеспечение безопасности полетов и сертификация аэродромов определенной категории, тогда как ранее данное требование распространялось на все категории аэродромов.

Кроме того, в данном законопроекте авиакомпании обязали своевременно информировать пассажиров по мобильному номеру и электронной почте об изменениях статуса рейса, о причинах изменений и новом времени вылета или о новом маршруте, а также о перечне услуг, предоставляемых авиакомпаниями в связи с изменением статуса рейса.

«В целях усиления защиты прав пассажиров за несвоевременную доставку пассажира в пункт назначения предусматривается штраф авиакомпаний в размере трех процентов от стоимости тарифа (тарифа полетного участка, на котором произошла просрочка) за каждый час просрочки, если не имело место следствие непреодолимой силы», - уточнили в КГА.

Также в законе говорится о повышении безопасности полетов, ограничении использования земель и строительстве объектов на приаэродромной территории. В Земельный кодекс внесена норма, регламентирующая предоставление земельных участков на приаэродромной территории с учетом положений законодательства об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, требующих получения разрешения на осуществление деятельности на приаэродромной территории.

Кроме этого, согласно закону генеральный план международных аэропортов должен содержать подробные этапы развития инфраструктуры аэропорта. Это позволит учесть прогнозируемый рост объема перевозок, обеспечить необходимые земельные участки для развития инфраструктуры аэропортов, обеспечить выполнение международных стандартов, в том числе и в части безопасности полетов и авиационной безопасности.

Региональные аэропорты, сталкивающиеся с финансовыми трудностями и неспособные обеспечить собственные операционные затраты, получат субсидии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#черный список #пассажиры #рейс #казахстан
Объявления
live comments feed...