• Главная
  • Деньги могли пойти на пользу региону: Мангистау попал в тройку аутсайдеров по освоению бюджета
13:25, 12 января 2023 г.

Деньги могли пойти на пользу региону: Мангистау попал в тройку аутсайдеров по освоению бюджета

Здание акимата Мангистауской области. Фото: архив inAktau.kz

Здание акимата Мангистауской области. Фото: архив inAktau.kz

Аналитики Finprom.kz опубликовали рейтинг региональных акиматов по освоению целевых трансфертов, назвав администрации, которые показали лучшие и худшие результаты в 2022 году. Мангистауская область попала в тройку аутсайдеров.

Так, за январь-ноябрь 2022 года акиматам городов и областей страны было выделено 2,9 триллиона тенге целевых трансфертов, при этом только 92,5% всех средств было исполнено. На первый взгляд это не так страшно, однако неисполненная сумма составила 220,6 миллиардов тенге, что является весьма существенным объемом средств, призванных улучшить жизнь казахстанцев. Из них лишь 15,8 миллиардов тенге составила экономия бюджетных средств, а сразу 204,8 миллиарда тенге – сумма неосвоения. Эти средства могли пойти на пользу городов и регионов.

На основе имеющихся данных Finprom.kz составил рейтинг регионов страны по освоению целевых трансфертов. Антилидером рейтинга стала столица страны, Астана: исполнение целевых трансфертов здесь составило всего 68%. Неисполненная сумма достигла 61,2 миллиарда, из них 879,4 миллионов тенге составила экономия, и сразу 60,3 миллиардов тенге – неосвоение средств.

Слабые показатели продемонстрировали также Мангистауская и Западно-Казахстанская области: 83,7 и 84,2% соответственно.

Читайте также: Нурлан Ногаев возглавил рейтинг акимов регионов

По предоставленным данным, Мангистауский областной акимат не освоил 17,5 миллиардов тенге. Из них пришлось:

  • 1,8 миллиарда тенге – на стабилизацию и улучшение качества окрыжающей среды;
  • 2,3 миллиарда – на обеспечение доступности качественного школьного образования;
  • 2,9 миллиарда тенге – на реализацию мероприятий по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в областных центрах, моно-, малых городах и сельских территориях;
  • 2,3 миллиарда тенге – на ремонт и организацию содержания, направленную на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования;
  • 3,9 миллиарда тенге – на реализацию мероприятий в области жилищного строительства в рамках национального проекта Сильные регионы драйвер развития страны.

В процентном соотношении лидерами по освоению целевых трансфертов среди регионов страны стали Кызылординская и Костанайская области: 99,2 и 99% соответственно. В тройку лидеров также вошел город республиканского значения Шымкент: 98,6% исполнения.

В целом, освоение целевых трансфертов в девяти регионах страны составило свыше 95%. Освоение средств ещё в 5 регионах, в свою очередь, варьировалось от 90% до 95%. Тем временем освоение средств в 6 регионах – ниже 90%.

Рейтинг акиматов РК по исполнению целевых трансфертов. Январь-ноябрь 2022 года (млрд тг), источник: finprom.kz

Рейтинг акиматов РК по исполнению целевых трансфертов. Январь-ноябрь 2022 года (млрд тг), источник: finprom.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акимат #мангистауская область #целевой трансферт #бюджет #2022
Объявления
live comments feed...