• Главная
  • Жительнице Актау пришлось выбивать пенсию у «собеса» через суд
14:07, 16 января 2023 г.

Жительнице Актау пришлось выбивать пенсию у «собеса» через суд

Тенге. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Тенге. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Жительнице Актау пришлось добиваться возобновления выплаты пенсии от компетентных органов через суд. Об этом сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного административного суда Мангистауской области.

Специализированный межрайонный административный суд Мангистауской области рассмотрел дело по иску пенсионерки к департаменту труда и социальной защиты региона об оспаривании действия по отказу в возобновлении пенсии по возрасту.

«В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что пенсионерка проживает в Актау и является гражданином Республики Казахстан, гражданства другого государства не получала. 

Департамент труда и социальной защиты области на основании информации о назначении истцу пенсии на территории Российской Федерации прекратил ее выдавать, начиная с 2021 года, и отказал в возобновлении выплаты, тем самым оставил пенсионерку без средств к существованию.

Однако департамент не учел, что женщина на территории РФ пенсию не получала, начисленную и поступившую сумму пенсии возвратила и указанными денежными средствами не воспользовалась», - рассказали в пресс-службе суда.     

Суд, исходя из требований закона и принципа справедливости, принял вердикт в пользу жительницы Актау, признав незаконным действия департамента, обязав ответчика возобновить выплату, начиная с 2021 года.  

В настоящее время решение суда вступило в законную силу и исполнено в полном объеме. Выплата пенсии возобновлена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пенсия #актау #суд
Объявления
live comments feed...