• Главная
  • Обледенение Каспия стало причиной снижения объемов подачи питьевой воды для жителей Мунайлы
16:10, 16 января 2023 г.

Обледенение Каспия стало причиной снижения объемов подачи питьевой воды для жителей Мунайлы

Опреснительный завод "Каспий". Фото из архива

Опреснительный завод "Каспий". Фото из архива

Опреснительный завод «Каспий» (ОЗК), обеспечивающий питьевой водой жителей Мунайлинского района, сократил подачу воды с 400 до 100 кубических метров в час. Об этом сообщает Бакыт Шапкан, заместитель директора ОЗК.

Зимой на нужды населения района завод направляет 400 кубометров воды в час. Из-за неблагоприятных погодных условий объем воды с 13 января сократили до 100 кубов в час.

«Основная причина – это замерзший участок трубопровода питьевой воды, расположенный на территории ТОО «МАЭК». Раньше энергокомбинат поставлял 750 кубов воды, а сейчас 100 кубов воды. Завод опресняет эту воду и отправляет в районы», - рассказал Бакыт Шапкан.

По словам замдиректора, мощность ОЗК составляет 20 тысяч кубических метров в сутки. Если летом выделяемых объемов не хватает, то зимой потребность в питьевой воде снижается почти в половину.

В ТОО «МАЭК» ведут работы по отогреву обмерзшей территории трубопровода ТЭЦ-1 диаметром 500 мм, сообщили в акимате Мунайлинского района. Для восполнения дефицита пять водовозов доставляют питьевую воду в многоэтажные дома района.

Ранее ТОО «МАЭК» заявило о введении частичных временных ограничений для производственных потребителей из-за шуги в водозаборных каналах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #каспий #погода #вода #актау
Объявления
live comments feed...