• Главная
  • В Казахстане хотят вакцинировать детей против вируса папилломы человека
12:31, 27 января 2023 г.

В Казахстане хотят вакцинировать детей против вируса папилломы человека

Вакцинация. Фото: Angelo Esslinger/pixabay.com

Вакцинация. Фото: Angelo Esslinger/pixabay.com

Министерство здравоохранения Казахстана разрабатывает комплексный план по совершенствованию онкологической помощи населению на 2023-2025 годы. В нем предусмотрено внедрение вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ).

О вакцинации против ВПЧ в кулуарах Сената высказалась Ажар Гиният, передает Zakon.kz.

«Министерство здравоохранения разрабатывает комплексный план по совершенствованию онкологической помощи населению на 2023-2025 годы. В этом плане предусмотрены внедрение вакцинации против ВПЧ и проведение иммунопрофилактики от раковых заболеваний. Мы ее запланировали, конечно, с согласия родителей», - сказала Ажар Гиният.

По ее словам, сроки введения данной вакцины будут еще обсуждать.

Далее, согласно процедуре, предстоит подготовка нормативных правовых актов и защита бюджета.

«Это дети, в основном, несовершеннолетние. Если мы защитим его в национальном календаре, то это будет бесплатно. Но если женщина уже ведет половую жизнь, то для нее, специалисты говорят, это бесполезно. Рассмотрим в рамках выделенного бюджета возможность вакцинации и мальчиков», - пояснила Ажар Гиният.

Для справки

Вирус папилломы человека (ВПЧ, или HPV - human papilloma virus) – это широко распространенный вирус, вызывающий разнообразные заболевания как у женщин, так и у мужчин. Примерно 30 типов вызывают поражение женских половых органов. Вирусное заболевание может быть возбудителем ракового перерождения клеток. Самыми опасными из них являются типы папиллома-вируса с высоким онкологическим риском – то есть вирусы, обладающие наибольшей способностью вызывать рак половых органов, в частности рак шейки матки.

Мужчины чаще выступают как пассивные носители вируса. Он для них менее опасен – у них вероятность возникновения онкологии значительно реже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вирус #вакцинация #казахстан #вирус папилломы человека
Объявления
live comments feed...