• Главная
  • Lexus, Land Cruiser и Mercedec-Benz: какие авто любят чиновники Мангистау
12:10, 30 января 2023 г.

Lexus, Land Cruiser и Mercedec-Benz: какие авто любят чиновники Мангистау

Водитель авто. Иллюстративное фото из архива

Водитель авто. Иллюстративное фото из архива

Чиновники предпочитают ездить на люксовых авто с салоном повышенного комфорта.

Акиматы городов и регионов обычно очень рьяно защищают любую информацию, касающуюся комфорта и удобства своих руководителей. В первую очередь это касается авто, на которых они передвигаются. Журналистам отвечают на подобные вопросы неохотно и, как правило, неполно, «забыв» упомянуть самые роскошные модели. Благо, на этот случай есть портал госзакупок, где чиновники указывают практически весь свой автопарк. На каких шикарных машинах разъезжает руководство Мангистауской области, разобрался портал Azattyq Rýhy.

На передвижение чиновники собираются спустить почти 194 миллиона тенге. Похоже, деньги налогоплательщиков уйдут на аренду авто для местных руководителей.

Тендер стартует 30 января и завершится 13 февраля. Всего заказывают 55 машин: 26 кроссоверов и 29 седанов, выпущенных не ранее 2019 года. К каждому автомобилю должен прилагаться водитель – негоже ведь госслужащим самим садиться за баранку.

«Основные требования к внешнему виду водителей – практичность, опрятность, удобство и отсутствие вызывающего внешнего вида. Одежда может отличаться некоторой объемностью, то есть не сковывать движений, но в то же время позволять выглядеть серьезно. Цветовые решения в одежде должны соответствовать классическому деловому стилю, исключаются излишне яркие цвета, чрезмерная пестрота. Не должны допускаться в одежде оторванные или полуоторванные пуговицы, мятый костюм, нечищеная обувь, одежда и обувь спортивного и пляжного стиля, в том числе джинсовая и кожаная одежда, шорты, открытые сарафаны, тенниски, спортивные свитера, кроссовки», - обозначили заказчики требования к внешнему виду водителей.

Lexus, Land Cruiser и Mercedec-Benz: какие авто любят чиновники Мангистау  , фото-1

Развозить чиновников водители должны с 08:30 до 22:00 часов, в том числе не исключаются выезды в выходные и праздничные дни. Поставщик также должен обеспечить автомойку с чисткой салона два раза в неделю.

Выделенная сумма предусмотрена всего на 10 месяцев – с марта по декабрь этого года. Это что касается арендуемых авто. Заглянуть же в собственный автопарк акимата поможет другой тендер.

Управление делами акимата Мангистауской области принимает заявки от желающих ремонтировать и обслуживать их машины. На железных коней и их содержание, чиновники заложили почти 32 миллиона тенге.

Всего в списке на ремонт значатся 32 машины.

«Первыми на поездку в СТО стоят авто представительского, иначе говоря, luxury-класса: Lexus LX 570, на котором, скорее всего, передвигается аким области. Причем таких японцев в автопарке сразу два – 2011 и 2018 годов выпуска. Премиальных авто в списке немало – сразу семь Toyota Land Cruiser, большинство из которых тоже 2018 года выпуска. На балансе акимата есть Toyota Land Cruiser Prado, две Kia Mohave. Мангистауские чиновники очень уж любят авто повыше – видимо, из-за качества дорог. Также местные чиновники разъезжают на двух Chevrolet Malibu, Mercedec-Benz, Hyndai Sonata, четырех Kia Cerato, ну, и, разумеется, как же без любимых Toyota Camry 70 – таких у здешних госслужащих восемь штук. Завершают список Toyota Alphard, два Mercedes-Benz Sprinter, Toyota Coaster, две Toyota Hiace и ГАЗель. Всем машинам нужна замена тормозных дисков, колодок, втулок амортизаторов, замена автошин, масла, воздушного фильтра, свечей зажигания, топливного фильтра, антифриза, и чистка форсунок», - пишет портал.

Lexus, Land Cruiser и Mercedec-Benz: какие авто любят чиновники Мангистау  , фото-2

Заказчики при этом отметили – если у них возникнут проблемы с транспортировкой машины, поставщик должен будет доставить ее на эвакуаторе до места назначения.

Вдобавок чиновники вправе потребовать при необходимости обслуживание и заправку автомобильных кондиционеров.

«Работы по обслуживанию авто кондиционеров включают диагностику, заправка авто кондиционера фреоном, замену трубок на шланги, антибактериальную обработку испарителя, устранение неприятных запахов в салоне, промывку системы авто кондиционера», - обозначил в техспецификации заказчик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #чиновник #траты #бюджет #госзакупки #мангистау #акимат
Объявления
live comments feed...