• Главная
  • В Мангистауской области реализатор подсолнечного масла превысил допустимую торговую надбавку
14:22, 30 января 2023 г.

В Мангистауской области реализатор подсолнечного масла превысил допустимую торговую надбавку

Подсолнечное масло. Иллюстративное фото: ru.freepik.com

Подсолнечное масло. Иллюстративное фото: ru.freepik.com

Сотрудники Антимонопольного департамента Мангистауской области провели анализ рынка оптовой реализации подсолнечного масла и выявили нарушения. Один из предпринимателей превысил допустимую надбавку более, чем в три раза.

Как сообщили в территориальном департаменте по защите и развитию конкуренции, один из предпринимателей вместо допустимой надбавки в 15% установил надбавку в 57%. Это его повторное нарушение, поэтому решением суда ему грозит крупный штраф.

«Материалы направили в акимат Мангистауской области и акимат Актау для привлечения поставщиков к административной ответственности. Подсолнечное масло является социально значимым продовольственным товаром, поэтому размер предельной торговой надбавки не должен превышать 15 процентов», - сообщили в ДАЗРК МО.

Своего производства данного продукта нет – в Мангистаускую область поставляют из других регионов Казахстана и из-за рубежа. На рынке реализуют рафинированное, дезодорированное подсолнечное масло высшего и первого сортов торговых марок «Шедевр», «Маслозавод №1», «Забота», «Благо» и другие.

Отечественные производители испытывают затруднения, связанные с недостаточным производством сырого подсолнечного масла в Казахстане. При производстве на себестоимость подсолнечного масла влияют такие факторы как стоимость сырья, электроэнергии и логистика. По результатам проведенного анализа, в действиях субъектов, осуществляющих поставки в Мангистауской области, нарушений антимонопольного законодательства не выявлено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продукты #цена #дорого #актау #подсолнечное масло #торговля
Объявления
live comments feed...