• Главная
  • Как будут проверять казахстанцев, желающих стать банкротами
21:19, 30 января 2023 г.

Как будут проверять казахстанцев, желающих стать банкротами

Иллюстративное фото: Tumisu с сайта Pixabay

Иллюстративное фото: Tumisu с сайта Pixabay

На брифинге в СЦК вице-министр финансов РК Ержан Биржанов рассказал, каким образом граждан будут проверять, подлежат ли они процедуре банкротства или нет.

Как передает Zakon.kz со ссылкой на Ержана Биржанова, сначала человек должен будет написать соответствующее заявление.

«После подачи заявления в госорганы отправляются запросы. Это 22 источника информации, откуда мы получаем данные. Семь госорганов и шесть организаций – с ними уже налажена интеграция. Мы проверяем на соответствие критериям. Если гражданин соответствует всем критериям, указанным в законодательстве, то в течение 15 дней мы одобряем его заявление и включаем его в реестр. Потом идет дальнейшая процедура рассмотрения заявления на банкротство», - пояснил он.

Читайте также: Банкротство физлиц в Казахстане: что нужно знать мангистаусцам

Он отметил, что Минфином разработана скоринговая система. Она сейчас тестируется с другими госорганами и организациями.

«К марту система будет готова. Сейчас у нас на портале размещены образцы заявлений, граждане могут ознакомиться до 8 февраля могут внести свои предложения и все коррективы обсуждаются. Но в целом, система уже готова», - сказал Ержан Биржанов.

Также он отмечал, что по их подсчетам под процедуру банкротства подпадают 1,1 миллиона казахстанцев. Правда, нет гарантий, что все должники захотят объявлять себя банкротами, так как потом будут действовать ограничения на получение кредита. В настоящее время граждане уже начали подавать заявления. Но работать по ним начнут только с начала марта, так как соответствующий закон, регламентирующий процедуры банкротства, вступает в силу только 3 марта 2023 года.

Читайте также: Что такое банкротство физлиц и как его «едят» объяснил зампред КГД Минфина Казахстана Кайрат Миятов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#банкротство #физические лица #казахстан
Объявления
live comments feed...