• Главная
  • В бригаду скорой помощи в Казахстане добавили парамедика
20:25, 5 февраля 2023 г.

В бригаду скорой помощи в Казахстане добавили парамедика

Автомобиль скорой помощи. Фото: inAktau.kz

Автомобиль скорой помощи. Фото: inAktau.kz

Минздрав РК внес изменения в правила оказания скорой медпомощи, в том числе с привлечением медицинской авиации.

Как отмечают в пресс-службе министерства, делается это для улучшения качества и доступности экстренной медицинской помощи населению, передает BaigeNews.kz.

Согласно документу, в состав бригады скорой помощи включен парамедик – специалист, который прошел курс профессиональной подготовки по оказанию первой помощи. Он может выполнять дополнительную функцию по оказанию первой помощи и участвовать в работе бригад скорой медицинской помощи по обслуживанию вызовов.

«В моногородах с численностью населения от 100 тысяч человек по усмотрению местных исполнительных органов организуются самостоятельные станции скорой медицинской помощи. Количество врачебных бригад составляет не менее 25 процентов от общего количество бригад, в состав в которых входят специализированные (врачебные) бригады интенсивной терапии, в том числе для обслуживания детского населения, бригады кардиологического и педиатрического профиля», - говорится в сообщении ведомства.

На сегодня в стране функционируют около 1500 бригад скорой медицинской помощи, из них 18 процентов – это специализированные врачебные бригады. 

«Анализ показал, что наиболее часто поступают вызовы, связанные с болезнями системы кровообращения и заболеваниями у детей», - отмечают в министерстве.  

Также станциям скорой помощи предоставят доступ к медицинским информационным системам, что будет обеспечивать интеграцию в оказании медицинской помощи для координирующей организации.

Напомним, что станции Скорой помощи оснащаются бригадами из расчета одна бригада на 10 тысяч и менее населения, а отделения СМП в организациях первичной медико-санитарной помощи оснащаются бригадами из расчета одна бригада на 35 тысяч и менее, с учетом обращаемости населения.

Для обслуживания вызовов в сельских населенных пунктах диспетчерами районных подстанций могут привлекаться специалисты, а также санитарный автотранспорт ближайших медицинских организаций.

По решению местных исполнительных органов, в населённых пунктах функции СМП передаются через договор соисполнения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парамедик #скорая помощь #казахстан
Объявления
live comments feed...