• Спортсмены из Мангистау выиграли 18 медалей в первенстве страны по каратэ
18:22, 6 февраля 2023 г.

Спортсмены из Мангистау выиграли 18 медалей в первенстве страны по каратэ

Мангистауская команда по каратэ. Фото предоставлено ЦОК МО

На чемпионате Республики Казахстан по каратэ WKF среди юниоров и молодежи в Астане сборная Мангистауской области заняла первое место в общекомандном зачете. Об этом сообщает ЦОК МО со ссылкой на пресс-службу управления спорта региона.

В чемпионате Республики Казахстан по каратэ (WKF) среди юниоров и молодежи (U21) приняли участие 441 спортсмен из 16 регионов страны.

В общекомандном зачете Мангистауская область заняла первое место, Жамбылская область – второе место, Алматы –  третье место.

В копилке сборной нашего региона 18 медалей: шесть золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых.

В частности, по программе «ката» третье место занял Артур Саидав (14-15 лет), первое место – София Ключник (16-17 лет).

Кроме того, по программе «кумите» победителями стали: в весовой категории до +70 килограммов Нурсултан Нургалиев (14-15 лет), в весе до 61 килограмма – Айшабиби Шарахан (14-15 лет), в весовой категории до 55 килограммов – Бакытжан Джалгасбай (16-17 лет), в весе +66 килограммов – Асылай Савидова (16-17 лет), в весовой категории до 67 килограммов – Айдос Мухат (18-20 лет).

Серебряные медали взяли: в весовой категории до 54 килограммов – Асель Сагидулла (14-15 лет), в весе до 59 килограммов – Асель Каржау (16-17 лет), в весовой категории до 61 килограмма – Гульнур Койшыбай (14-15 лет), в весе до 76 килограммов – Андрей Базаев (16-17 лет), в весовой категории до 55 килограммов – Жангазы Наптал (18-20 лет) и в весовой категории до 60 килограммов – Олжас Алтынбек (18-20жас).

«Бронзу» завоевали Нурбек Сейлхан в весовой категории до 52 килограммов (14-15жас), а в весе до 70 килограммов – Колканат  Мурынбаев (14-15 лет), Ахмет Нысанбай (16-17 лет) в весовой категории до 68 килограммов, Эрдос Уалиханов (18-20 лет) в весе до 75 килограммов, Бекарыс Калшабек (18-20 лет) в весовой категории до 84 килограммов.

Соревнования проходили с 3 по 5 февраля.

#карате #каратэ #мангистауская область #спорт #чемпионат рк по каратэ #2023 #WKF