• Главная
  • Специалисты государственных органов рассказали о профилактике бешенства
13:13, 10 февраля 2023 г.

Специалисты государственных органов рассказали о профилактике бешенства

Бердибек Саралтаев и Нурсултан Дуйсебек. Фото: ЦОК МО

Бердибек Саралтаев и Нурсултан Дуйсебек. Фото: ЦОК МО

В Мангистауской области в 2022 году более полутора тысяч человек пострадали от укусов и оцарапывания животными. Всем им была назначили антирабическую вакцинацию. Об этом в ходе брифинга на площадке ЦОКа сообщил Бердибек Саралтаев, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области.

Специалист пояснил, что бешенство - вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Быстрое прогрессирование заболевания тесно связано с глубиной травмы и количеством вируса в ней.

«Поэтому при укусе, оцарапывании, ослюнении человека животным надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна, мылом с последующей обработкой раствором перекиси водорода или спирта. После этого необходимо обратиться в медицинское учреждение, где медики применяют антирабическую прививку, а в случае необходимости назначат курс профилактических прививок», - продолжил специалист.

Он отмечает, что только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека.

Руководитель отдела ветеринарии управления сельского хозяйства Мангистауской области Нурсултан Дуйсебек рассказал, что в настоящее время на территории области случаев бешенства домашних животных не выявлено. Профилактические мероприятия против данного заболевания проводятся планомерно, добавил он.

По информации специалистов, в осенние месяцы прошлого года по области отечественным препаратом ТОО «Биотрон Групп» вакцинировали от бешенства 59 310 голов животных, в том числе 5450 голов крупного рогатого скота, 19400 голов мелкого рогатого скота, 8 250 лошадей, 22 980 верблюдов. В этом списке также 2 900 собак и 330 кошек.

Читайте также: Что делать в случае укуса животных - совет санэпидемиолога Мангистау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #животные #бешенство
Объявления
live comments feed...