• Главная
  • Мангистау остается привлекательным регионом для внешних мигрантов
16:36, 10 февраля 2023 г.

Мангистау остается привлекательным регионом для внешних мигрантов

Мигранты. Фото: inbusiness.kz

Мигранты. Фото: inbusiness.kz

В прошлом году число внешних мигрантов составило 17,3 тысяч человек. Это более, чем наполовину превышает уровень предыдущего года (11 тысяч человек), и максимум за девять лет. Мангистауская область стала одним из самых популярных регионов для размещения у мигрантов. Об этом сообщает Telegram-канал Data Hub.

Главный «поставщик» переселенцев в прошлом году – Узбекистан. Оттуда в Казахстан за год переехали 6,5 тысяч человек. Это на 63,6% больше, чем годом ранее. На втором месте – Россия с 5,9 тысячами (на 58,7% больше, чем в 2021-ом).

Наиболее популярными регионами размещения для внешних мигрантов стали Мангистауская область (3,3 тысячи человек), Алматы (2,3 тысячи) и Алматинская область (1,7 тысяча).

Из дальнего зарубежья в Казахстан в 2022 году прибыли 2,4 тысячи человек, что на 839 человек больше уровня 2021 года. Половина из них – бывшие жители четырех стран: Китая (415 человек), Монголии (286), Германии (275) и Турции (250). Алматы опередил другие регионы по популярности, приняв 976 человек.

Активно меняли место жительство в прошлом году и казахстанцы. В другие регионы в прошлом году регионы переехали 803 тысячи человек - это примерно каждый 25-ый житель республики. Об этом свидетельствуют данные БНС АСПиР РК.

«По сравнению с 2021 годом мобильность выросла на 6,1 процентов. Но до допандемийных уровней еще далеко: в 2019 году, например, на переезд внутри страны решилось более 1,1 млн человек. Из 17 регионов (в старых границах) положительное сальдо имеют всего три. Они же – наиболее привлекательные с точки зрения переезда на постоянное место жительства. Центрами притяжения по-прежнему остаются города республиканского значения: Алматы, Астана и Шымкент (+2,8 тысячи)», - сообщает канал.

Впервые за три года Мангистауская область показала отрицательное сальдо внутренней миграции - из региона уехало на 653 человека больше, чем приехало. Самая большая разница между выбывшими и прибывшими - в Туркестанской области (-18,1 тысяч).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#переезд #миграция #статистика #мангистау #новости
Объявления
live comments feed...