• Главная
  • Питьевая вода в Актау – дефицит теперь круглый год?
18:52, 10 февраля 2023 г.

Питьевая вода в Актау – дефицит теперь круглый год?

Вода в кране. Иллюстративное фото: Karolina Grabowska/Pixabay

Вода в кране. Иллюстративное фото: Karolina Grabowska/Pixabay

Проблема обеспечения питьевой водой мангистаусцев теперь актуальна не только летом, в период жары, но и зимой. Причиной тому – активно растущие микрорайоны.

На перебои с водоснабжением жалуются в Telegram-чате акимата жители областного центра. Недополучают жизненно необходимую влагу жители новых микрорайонов и верхних этажей.

Так, жительница Актау сообщает, что напор питьевой воды резко падает в ночное время.

В ГКП «КЖСА» сообщили, что давление снижается из-за большого расхода воды.

«В ночное время отключении по питьевой воде не проводится. В связи с большим расходом на город происходит понижение давления», - сообщили в ГКП «КЖСА».

Если раньше актаусцы ощущали нехватку воды только летом, то теперь дефицит круглый год, так как растет только потребление, а мощности ТОО «МАЭК» остаются прежними. Также морозы обнажили ряд проблем МАЭКа, которые до этого оставались незамеченными.

Прогноз властей неутешительный – нехватка будет только расти, так как темп строительства новых жилых домов намного опережает темп водообеспечения, а также растет турпоток.

«В Актау проживает 271 тысяч человек. В последние три года население выросло на 40 процентов. По предварительным прогнозам, к концу 2025 года численность населения возрастет до 379 тысяч человек. Идет активное строительство. В соответствии с генпланом города разработали проект детальной планировки новых 17-ти микрорайонов, которые рассчитаны на 100 тысяч жителей. Ведется строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для трех новых микрорайонов, еще для четырех готовим проекты. Также по итогам трех кварталов прошлого года город у моря посетили 207 тысяч туристов, а к 2025 году ожидается поток до 315 тысяч человек», - сообщили в акимате Актау.

По данным акимата, потребность в питьевой воде только этих новых микрорайонов составит 53 тысячи кубометров в сутки.

В текущее время город и прилегающие населенные пункты потребляют 65-67 тысяч кубометров воды в сутки. Из них ТОО «МАЭК» вырабатывает 52 тысячи кубов. Таким образом, налицо дефицит в 10 тысяч кубов. Летом эта цифра вырастет в два раза.

Расширение производственных мощностей только в планах – активно о необходимости что-то решать с дефицитом питьевой воды заговорили весной прошлого года.

Власти анонсировали строительство дополнительных установок общей мощностью 24 тысячи кубометров в сутки.

Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Мангистаускую область в ноябре прошлого года поручил в кратчайшие сроки начать модернизацию ТОО «МАЭК» за счет Правительства РК. Сообщается, что для ремонта оборудования МАЭКа выделят 2,9 млрд тенге.

Однако планы не решают проблему жителей Актау и да региона в целом – до введения новых мощностей еще далеко, а проблема требует незамедлительного решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #вода #мангистау #ремонт #дефицит #актау
Объявления
live comments feed...