• Главная
  • В Казахстане министерства не освоили миллиарды тенге
19:59, 14 февраля 2023 г.

В Казахстане министерства не освоили миллиарды тенге

Деньги. Иллюстративное фото с сайта СЦК

Деньги. Иллюстративное фото с сайта СЦК

Министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства рассказал, что министерства и акиматы не освоили миллиарды бюджетных тенге.

Ерулан Жамаубаев сообщил, что расходы государственного бюджета исполнены на 93,5%, республиканского – на 94,7%, местных бюджетов – на 96,3%, передает Zakon.kz.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 1,5 трлн тенге. Неисполнение составило 84 млрд тенге, из них 13 млрд тенге – экономия. Не освоено – 71 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, экологии и природных ресурсов, информации и общественного развития», - рассказал Ерулан Жамаубаев.

Основные причины неосвоения - отсутствие или непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений, несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ и подпрограмм, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, а также длительное проведение конкурсных процедур.

По данным министра финансов, расходы местных бюджетов составили 423 млрд тенге.

«Не исполнено 16 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,2 трлн тенге. На 1 февраля согласно утвержденному плану финансирования объем выделенных целевых трансфертов составил 10,2 млрд тенге, которые освоены на 98,5%. Не освоено 150 млн тенге», - сказал Ерулан Жамаубаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бюджет #казахстан #экономика #минфин
Объявления
live comments feed...