• Главная
  • В Мангистау выделяют образовательные гранты для решения проблемы дефицита медицинских кадров
16:00, 18 февраля 2023 г.

В Мангистау выделяют образовательные гранты для решения проблемы дефицита медицинских кадров

Аким. Фото: пресс-служба акима Мангистау

Аким. Фото: пресс-служба акима Мангистау

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев во второй день рабочей поездки в Каракиянский район посетил села Мунайшы и Жетыбай, а также провел встречу с населением. Жители отметили, что в селах не хватает квалифицированных врачей.

Нурлан Ногаев отметил, что почти 86% образовательных грантов, выделенных из бюджета, переданы в сферу медицины, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В селе Мунайшы проживает около 6 200 человек и функционируют 2 школы, 3 детских сада, 2 семейные врачебные амбулатории.

Развитие предпринимательства — один из путей решения проблемы занятости населения. Глава региона акцентировал внимание на необходимости проведения более активной разъяснительной работы с сельчанами о мерах господдержки малому и среднему бизнесу.

По словам акима села Мунайшы Болата Бекмурзаева, в прошлом году в селе зарегистрировано 207 субъектов предпринимательства. Также в селе Мунайшы успешно реализуется проект «Бастау Бизнес». В 2022 году 14 сельчан получили безвозмездный грант в размере 1 225 200 тенге. Большинство из них занимаются животноводством, пошивом одежды и обуви, изготовлением полуфабрикатов.

В целом по области в 2022 году безвозмездные гранты получили 990 человек, из них 65-из Каракиянского района. Так, в Каракиянском районе создано 95 новых рабочих мест.

В 2023 году выделено до 5 млн. тг. на безвозмездные гранты для реализации новых бизнес идей. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году.

В этом году предоставление безвозмездных грантов в размере до 400 МРП стартует 20 февраля.

Сельчане при встрече с главой региона отметили ряд проблем, волнующие население: жители Мунайшы рассказали о слабом оснащении скорой помощи, подорожании продуктов.

Кроме того, жители села отметили необходимость строительства спортивного комплекса.

Во второй половине дня глава региона Нурлан Ногаев прибыл в село Жетыбай, где заслушал отчёт акима села Нурхата Ельбаева о проделанной в 2022 году работе.

В селе Жетыбай проживают около 12770 человек. Село на 100% обеспечено газом, электроэнергией и питьевой водой.

В ходе встречи встречи с населением были подняты вопросы занятости населения, получения бесплатных лекарств, нехватки медицинских работников.

На сегодняшний день в селе Жетыбай функционирует поликлиника на 150 коек и больница на 75 койко-мест. Также жителей обслуживают частные медицинские центры «Ақ ниет» и «Али - Мед». Тем не менее дефицит специалистов волнует жителей.

В связи с этим глава региона Нурлан Ногаев отметил, что ведется работа по решению проблемы нехватки специалистов в области медицины.

«На предыдущих встречах часто отмечалось, что в медицинской сфере не хватает специалистов. По последним данным, в организации здравоохранения Мангистауской области требуется 251 врач. Учитывая дефицит кадров в сфере здравоохранения, в 2023 году планируется также выделения общеобразовательных грантов на специальность общая медицина. В этом учебном году у 175 выпускников появится возможность бесплатно обучиться по нужным специальностям для региона, в том числе профессии врача. Подчеркну, что уровень образования в школах и качество медицинских услуг должны соответствовать стандартам. Поэтому местные исполнительные органы, не дожидаясь поступления заявления, жалобы, должны организовать работу социальных государственных учреждений в населенных пунктах так, чтобы они в полной мере удовлетворяли потребности населения», - отметил Нурлан Ногаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Медицина
Объявления
live comments feed...