• Главная
  • Мангистаусцы завоевали три медали на республиканском турнире по подтягиванию на турнике «Tartyl fest»
12:06, 20 февраля 2023 г.

Призеры турнира. Фото организаторов состязаний

Спортсмены из Мангистау привезли в копилку региона два «серебра» и «бронзу» с гранд-финала республиканского турнира по подтягиванию на турнике «Tartyl fest». Об этом со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта сообщили в ЦОКе.

Турнир завершился 18 февраля в Астане. В нем участвовали 170 спортсменов, которые стали сильнейшими по итогам региональных отборов.

Атлеты состязались в девяти весовых категориях. Правила соревнований простые - подтянуться правильно и больше всех. Но для этого, как отмечают специалисты, нужны большая сила воли и подготовка.

Такую подготовку показал самый юный участник – одиннадцатилетний Мансур Уалиев из Усть-Каменогорска. Он подтянулся 36 раз и стал победителем в возрастной категории до 18 лет и в весе до 55 килограммов. Побил рекорд турнира, став его фаворитом, 33-летний Евгений Нам из Тараза. Ему удалось подтянуться 52 раза, что выше его показателя на предварительном отборе (50 раз).

Не ударили в грязь лицом и мангистауские спортсмены. Нурхат Тлеулиев (до 55 кг) и Айдос Суиндик (55-70 кг) стали обладателями медалей серебряного отлива, а Дамир Набиев (до 80 кг) привез домой «бронзу». Он выступал в возрастной категории старше 30 лет.

Победители и призеры народного турнира «Tartyl fest» получили денежное вознаграждение. Чемпионов премировали выплатой в размере 3 млн тенге, обладатели второго места получили 2 млн тенге, а третьего - 1 млн тенге.

Кроме того, лучшие спортсмены получили возможность выступить на международном чемпионате по Street Workout.

Министерство культуры и спорта совместно с оргкомитетом будет проводить этот проект ежегодно и сделает его традиционным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции