• Главная
  • Кто его покупает, тот слезы проливает: жители Актау обвинили власти во вранье о ценах на лук
12:30, 21 февраля 2023 г.

Кто его покупает, тот слезы проливает: жители Актау обвинили власти во вранье о ценах на лук

Лук. Фото: inAktau.kz

Лук. Фото: inAktau.kz

Буквально утром 21 февраля власти заявили о том, что несмотря на рост стоимости лука по городам Казахстана, в Актау его достаточно и приобрести овощ можно в нескольких супермаркетах города по 187 тенге за килограмм. В ответ на это актаусцы наглядно продемонстрировали, что цены на лук доходят до 352 тенге за килограмм.

Так, по заверениям чиновников, крупные торговые объекты Актау, подписавшие меморандум, –«Дина», «Анвар», «Алтын фуд», «Лидер», «Дана», – продают лук по 187 тенге за килограмм, а ответственные лица проводят ежедневный мониторинг.

«Крупные торговые точки, подписавшие меморандум с местными ответственными органами, не могут продавать социально значимые продукты по завышенным ценам», - подчеркнули в управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области.

В день публикации информации от акимата ряд жителей Актау побывал в указанных супермаркетах: люди были удивлены, что стоимость лука не соответствует заявленной.

В супермаркете «Дана» в 4 микрорайоне лук стоит 331 тенге за килограмм, в «Алтынфуде» в 9 микрорайоне – 352 тенге.

«Пусть не врут. Вы заявляете, что во всех этих супермаркетах лук по 187 тенге. Сегодня прочла эту новость, я тут же была в «Дане» и нет тут такого лука», - рассказала жительница Актау и предоставила фото.

Жалуются на стоимость лука и в социальных сетях. По словам пользователей, на базе «Орса» лук стоит 300 тенге за килограмм.

«Обдирают людей, как хотят. Что с сахаром история была, что с чесноком и имбирем во время пандемии», - пишет пользователь gridneva_i.

В акимате Актау пообещали разобраться, почему в супермаркетах, с которыми достигнуты соглашения, продают лук совершенно по другой цене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лук #цена #актау
Объявления
live comments feed...