• Главная
  • 2,6 млн казахстанцев получат компенсации на депозиты
16:00, 25 февраля 2023 г.

2,6 млн казахстанцев получат компенсации на депозиты

Тенге. Фото из соцсетей

Тенге. Фото из соцсетей

Прием заявлений для получения премии банки завершили 10 февраля 2023 года. Всего заявки подали 2 623 010 человек.

Начиная с 24 февраля казахстанцы могут изымать деньги с депозитов без потери компенсации. А всего казахстанцам могут выплатить компенсации на сумму 307,5 млрд тенге, сообщает Экспресс К.

Обязательным условием для начисления 10-процентной премии было сохранение депозита в банке с 23 февраля 2022 года до 23 февраля 2023 года включительно.

Соответственно, с 24 февраля вкладчик вправе частично или полностью снимать средства со своего депозита без потери компенсации.

Программа защиты тенговых вкладов, по которой предусмотрена выплата компенсации в 10%, распространялась на сберегательные, срочные, несрочные, образовательные накопительные вклады и накопления в системе жилищных строительных сбережений.

Примечательно, что деньги казахстанцы получат уже в марте!

Средства будут выплачены Министерством финансов РК и Национальным банком Казахстана. А операторами программы являются АО "Фонд проблемных кредитов" и АО "Казахстанский фонд устойчивости".

В ближайшую неделю банки должны будут предоставить в КФГД реестр компенсируемых депозитов. Фонд советует вкладчикам проверить наличие действующего текущего счета для зачисления премии и при необходимости открыть его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Депозиты
Объявления
live comments feed...