• Главная
  • Израиль поможет Мангистау получать больше питьевой воды
12:03, 27 февраля 2023 г.

Израиль поможет Мангистау получать больше питьевой воды

Казахстанская делегация в Израиле. Фото: МИД РК

Казахстанская делегация в Израиле. Фото: МИД РК

Посол Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршаков посетил израильскую компанию «IDE Technologies», которая является одним из мировых лидеров в области решений по очистке воды. Компания поставит две установки по производству воды общей мощностью 24 тысячи кубов в сутки. Об этом сообщает МИД РК.

На встрече вице-президент «IDE Technologies» Михаел Трэмер ознакомил казахстанского дипломата с возможностями компании по проектированию, строительству и эксплуатации установок опреснения воды и промышленных водоочистных сооружений.

Сатыбалды Буршаков подчеркнул, что власти придают ключевое значение проектам по модернизации опреснительных предприятий Мангистауской области с внедрением современных технологий.

В продолжение состоявшихся переговоров организован визит в Израиль делегации ТОО «МАЭК». На встрече с руководством «IDE Technologies» стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере технологий опреснения морской воды, а также обменялись опытом по эксплуатации опреснительных установок. Казахстанская делегация ознакомилась с производством опреснительного комплекса «IDE Technologies» в Хадере, работающего по технологии обратного осмоса.

Заместитель генерального директора ТОО «МАЭК» Аян Уйкекбаев отметил положительный опыт эксплуатации ранее приобретенных опреснительных установок израильской компании. Израильская компания выразила намерение организовать поставку опреснительного оборудования мощностью 24 тысяч кубометров в сутки и питьевой воды для нужд населения по проекту акимата Мангистауской области.

В 2007 году компания «IDE Technologies» ввела в эксплуатацию на территории ТОО «МАЭК» две опреснительные установки мощностью 12 тысяч кубов в сутки.

Летом прошлого года власти анонсировали строительство дополнительных установок общей мощностью 24 тысячи кубометров в сутки.

Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Мангистаускую область в ноябре 2022 года поручил в кратчайшие сроки начать модернизацию ТОО «МАЭК» за счет правительства РК. Сообщается, что для ремонта оборудования МАЭКа выделят 2,9 миллиарда тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #вода #мангистау #ремонт #дефицит #актау
Объявления
live comments feed...