• Главная
  • Жители Актау собираются судиться с акиматом из-за вырубки сада ветеранов
14:16, 28 февраля 2023 г.

Жители Актау собираются судиться с акиматом из-за вырубки сада ветеранов

Парк "Акбота". Скриншот из видео Astanatv.kz.

Парк "Акбота". Скриншот из видео Astanatv.kz.

Жители Актау собираются подавать в суд на местных чиновников из-за «Бессмертного сада». Его посадили в минувшей весной ко Дню Победы. 130 саженцев получили имена ветеранов Великой Отечественной войны. Но недавно горожане увидели, что аллею полностью уничтожили. Власти уверяют, что деревья не прижились. Но люди в это не верят.

О вырубке так называемого «Бессмертного сада» жители Актау рассказывают едва ли не со слезами на глазах, передает Astanatv.kz. Деревья здесь были посажены год назад ко Дню победы. Каждое растение носило имя ветерана. На днях люди увидели, что на месте, где еще недавно были молодые саженцы - голая земля.

«У нас каждое дерево было поименное, каждый подписал. Из-за чего люди так волнуются и переживают и даже сейчас девушка одна говорила, что со слезами на глазах, реально потому что обидно. У которых деревья вот так не прижились, они приходили и досаживали другие. Они покупали. И эти деревья мы купили и сами лично посадили», - рассказала Ольга Титова, жительница Актау.

Актаусцы обращались в акимат. Чиновники, по их словам, там пояснили: 40 процентов саженцев не прижились и сад пришлось уничтожить. Но горожане в это не верят.

«Может, 10 процентов было, да, но деревья все-таки цвели, они прижились хорошо. Можно было сделать по-человечески, через соцсети, что планируется здесь какая-то застройка плановая, мы бы пришли и просто эти деревья пересадили. Мне было неприятно, конечно. По маминой линии два деда воевали, по отцовской линии тоже два деда воевали», - сказал Александр Кулькаев, житель Актау.

В подтверждение своих слов, горожане показывают видео, которое было снято как раз осенью прошлого года. В отделе ЖКХ в ответ на это сняли свои кадры. По их словам, сад уничтожили вполне справедливо.

Жанболат Жакипов, заместитель горотдела ЖКХ:

- Там вид был вообще не очень. У нас тоже есть подтверждающее видео, где были убраны эти таблички и состояние саженцев

- Ну так февраль на дворе, они не могут быть зелеными.

- Так я говорю, осенью подрядной организацией был проведен анализ.

Сейчас местные власти обещают на этом месте посадить сотни деревьев и многолетних цветов. Но местные жители намерены подать в суд на чиновников.

«Почему физическому какому-то лицу, который дерево убрал, ему говорят, что вы должны за это посадить там 10 деревьев, либо административный штраф, я думаю, почему мы не можем подать в суд? Приказ кто дал? Конечно, управляющая компания сама не смогла бы выдернуть это все без приказа, конечно, вышестоящие чиновники», - сказала Ольга Титова.

Людям же предлагают обратиться в акимат, чтобы имена ветеранов увековечить на стеле, ее вариант сейчас рассматривается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #озеленение #жкх
Объявления
live comments feed...