• Главная
  • Кто имеет право на бесплатный проезд в автобусах Актау?
16:35, 1 марта 2023 г.

Кто имеет право на бесплатный проезд в автобусах Актау?

Терминал для оплаты за проезд. Фото из архива

Терминал для оплаты за проезд. Фото из архива

В Актау 12 категорий граждан имеют доступ к бесплатному проезду на общественном транспорте. Льготы предоставляются только жителям областного центра. Об этом на брифинге в ЦОКе сообщил Адайбек Калиев, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области.

По словам спикера, акимат Актау и перевозчики поделили расходы на льготную перевозку пассажиров.

«В число льготных категорий входят инвалиды I и II групп, дети с ограниченными возможностями, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, почетные граждане города Актау и многодетные матери. Их проезд компенсируют из городского бюджета. Но льготы предоставляются только жителям областного центра по месту жительства. Перевозчики за свой счет предоставляют льготы ветеранам ВОВ и приравненным к ним, вдовам ветеранов ВОВ, ветеранам тыла, обладателям подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа», детям-инвалидам до 16 лет», - сказал Адайбек Калиев.

На межрайонных и внутриобластных маршрутах создали условия для бесплатного проезда ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним. Кроме этого, бесплатным проездом обеспечили многодетных матерей, обладательниц подвесок «Алтын алқа» и инвалидов I группы, проживающих в Мунайлинском районе. Сегодня в Мунайлы бесплатно перевозят 13 500 граждан с ограниченными возможностями.

«Рассматривается вопрос бесплатного проезда на городском общественном транспорте Актау для отдельных категорий пассажиров Мунайлинского и Тупкараганского районов», - говорит Адайбек Калиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобус #актау #пассажир #маршрут #транспорт #тариф
Объявления
live comments feed...