• Главная
  • В Мангистау самая высокая по республике цена на пшеничный хлеб
19:44, 2 марта 2023 г.

В Мангистау самая высокая по республике цена на пшеничный хлеб

Хлеб. Фото: inAktau.kz

Хлеб. Фото: inAktau.kz

Наибольший рост цен на ржано-пшеничный хлеб наблюдался в Костанайской области, на пшеничный хлеб из муки высшего сорта – в Мангистауской, из муки первого сорта – в Улытауской области.

По данным аналитиков Energyprom.kz, цены на хлеб по итогам января текущего года выросли на 19,2% за год. В том числе ржано-пшеничный хлеб подорожал на 26,5%, до 435 тенге за килограмм, пшеничный хлеб из муки высшего сорта – на 27,8%, до 348 тенге, из муки первого сорта – на 13,9%, до 196 тенге.

В годовой динамике сильнее всего рост цен на хлеб ощутили жители Улытауской области: сразу на 50,8%. В тройку антилидеров также попали Акмолинская и Мангистауская области. Наименьшее удорожание – на 9,9% – было зафиксировано в Атырауской области.

«Наибольший рост цен на ржано-пшеничный хлеб наблюдался в Костанайской области, на пшеничный хлеб из муки высшего сорта – в Мангистауской, из муки первого сорта – в Улытауской области», - говорят аналитики.

Среди крупных городов страны ржано-пшеничный хлеб дороже всего стоил в Петропавловске, пшеничный из муки высшего сорта – в Караганде, из муки первого сорта – в Конаеве. Самая низкая цена на ржано-пшеничный хлеб была зафиксирована в Уральске, на пшеничный хлеб из муки высшего сорта – в Атырау, из муки первого сорта – в Актобе.

В январе текущего года в РК произвели 42,5 тысяч тонн хлеба – на 2,3% больше, чем годом ранее.

Самые большие объемы производства были отмечены в Туркестанской области: 10,2 тысяч тонн, минус 0,9% за год. На этот регион пришлось 23,9% всего выпуска по стране. На второй и третьей строчках оказались Алматы (4,5 тыс. тонн, плюс 13,2%) и Актюбинская область (4,4 тыс. тонн). Меньше всего хлеба – всего 401 тонну – произвели в Улытауской области.

В целом за январь-декабрь в стране произвели 518,6 тысяч тонн свежего хлеба – на 1,6% меньше, чем годом ранее.

Наибольшие объемы выпуска пришлись на пшеничный хлеб: 31,6 тысяч тонн – практически столько же, сколько и годом ранее.

В то же время производство ржаного хлеба выросло на 18,2%, до 1,9 тысяч тонн, ржано-пшеничного и пшенично-ржаного – на 2,9%, до 1,1 тысяч тонн, диетического – на 47,3%, до 81 тонны, булочных изделий – на 18%, до 2,8 тысяч тонн, прочего хлеба – на 3,6%, до 5 тысяч тонн.

Читайте также: В Мангистау за год продукты подорожали на 31,5%

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#хлеб #цена #мангистауская область #актау
Объявления
live comments feed...