• Главная
  • С начала года в Мангистау выявили свыше 50 наркоправонарушений
12:30, 4 марта 2023 г.

С начала года в Мангистау выявили свыше 50 наркоправонарушений

Изъятие наркотика. Иллюстративное фото ДП МО

Изъятие наркотика. Иллюстративное фото ДП МО

В их число входит 46 преступлений, связанных с наркотическими средствами. Из незаконного оборота изъято более 4 килограммов наркотических средств, львиную долю которых составляет марихуана. Об этом на брифинге в ЦОКе сообщил старший оперуполномоченный по особо важным поручениям управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Мангистауской области Камиль Будайчиев.

Наибольшее количество зарегистрированных правонарушений пришлось на незаконное обращение наркотических средств без цели сбыта. Также зарегистрированы шесть фактов сбыта наркотиков и два факта хранения в особо крупном размере.

В текущем году из незаконного оборота изъято 4 килограмма 244 грамма наркотиков, в том числе 2 кг 864 граммов марихуаны, 1 кг 375,3 граммов синтетических наркотиков, 3,7 грамма гашиша и грамм опия.

Уголовные правонарушения, связанных с наркотиками, совершил 41 человек. На сегодняшний день в суд направлены 40 дел.

По словам Камиля Будайчиева, усилия полиции направлены на пресечение деятельности организованных наркогрупп, фактов сбыта наркотиков и ликвидацию каналов их поставки. Вместе с тем активно проводится и профилактика таких преступлений.

«Только с начала года в общественных местах выявлены и уничтожены 350 граффити-надписей, рекламирующих наркотики и их аналоги. Кроме того, заблокированы 15 интернет - сайтов с аналогичной деятельностью», - проинформировал представитель ведомства.

Прокурор управления уголовного преследования прокуратуры Мангистауской области Берик Жексембет рассказал, что теперь реальный срок можно получить даже за грамм «синтетики», когда как ранее наказывать удавалось только за дозу от трёх граммов.

«Криминальный размер с трех граммов снижен до одного грамма. Теперь ношение одного грамма наркотиков само по себе является серьезным преступлением. Результаты есть - за последний месяц количество уголовных правонарушений, связанных с наркотиками, по сравнению с прошлым годом снизилось на 47 процентов», - рассказал Берик Жексембет.

В этом году в регионе за наркопреступления не был задержан ни один подросток.

«Проблема в том, что некоторые люди покупают наркотики не при личной встрече за наличные, а через социальные сети. Поэтому каждый родитель обязан контролировать своего ребенка, если он не хочет его потерять. Ведь известно, что употребление «синтетики», как и других наркотиков, приводит к зависимости, и случается - к летальному исходу», -добавил Берик Жексембет.

Употребление наркотиков нарушает работу мозга, приводит к болезням сердца, расстройству психики, вызывает рак - перечислила проблемы наркоманов заведующая отделом Центра психического здоровья управления здравоохранения Мангистауской области Корлан Елеуова.

«Даже у детей женщин, употребляющих наркотики, на начальной стадии наблюдаются синдромы наркомании. То есть, ребенок еще не родился, а уже имеет проблемы. Употребление наркотиков беременной женщиной приводит, помимо прочего, к преждевременным родам, это доказано наукой», - заключила Корлан Елеуова.

В регионе на учете в наркодиспансере состоят 30 женщин, в том числе совсем юных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наркотики #зависимость #мангистау
Объявления
live comments feed...