• Главная
  • Нурлан Ногаев принял генерального консула Республики Азербайджан
19:28, 8 марта 2023 г.

Нурлан Ногаев принял генерального консула Республики Азербайджан

Нурлан Ногаев и Эльчин Маммадов. Фото: пресс-служба акима МО

Нурлан Ногаев и Эльчин Маммадов. Фото: пресс-служба акима МО

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев 7 марта принял генерального консула Республики Азербайджан Эльчина Маммадова. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления двусторонних экономических связей и перспективы развития межрегионального предпринимательства. 

В области зарегистрировано более 200 предприятий с участием азербайджанского капитала, большая часть из них работает в сфере транспорта, продовольственной деятельности и оптовой торговли. 

Так, согласно протоколу 16 заседания межправительственной комиссии между Республикой Казахстан и Республикой Азербайджан, в Актау открыта торговая точка, куда поставляют продукты питания из Азербайджана. 

Нурлан Ногаев отметил, что с начала года внешнеторговый оборот между Мангистауской областью и Республикой Азербайжан составил 10,5 миллиона долларов США, из них экспорт – 5,6 миллиона долларов США, импорт – 4,9 миллиона долларов США.

«Уважаемый Эльчин Башир оглы, мы рады приветствовать вас в Мангистауском крае. Поздравляя вас с назначенной должностью, надеемся, что наша сегодняшняя встреча станет началом совместных решений для успешной реализации экономически важных проектов. Мангистау является одним из ведущих и важных регионов Казахстана, вносящих значительный вклад в социально-экономическое развитие страны. Стоит отметить, что Актау и Баку стали крупными транспортно-логистическими центрами, где в одном месте сосредоточены авиационные, железнодорожные, автомобильные и морские транспортные сети», - сказал Нурлан Ногаев. 

В завершении встречи стороны приняли решение об активном участии в реализации совместных проектов и поисках новых форм для развития двусторонних отношений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #мангистауская область #азербайджан
Объявления
live comments feed...