• Главная
  • В Актау суд оправдал часть фигурантов дела о хищении электроэнергии
09:49, 14 марта 2023 г.

В Актау суд оправдал часть фигурантов дела о хищении электроэнергии

Электросети. Фото из архива

Электросети. Фото из архива

Расследование громкого дела в Мангистауской области, за которым следили общественные деятели и жители региона, неожиданно сделало крутой поворот - апелляционная коллегия пересмотрела дело и отменила решение суда первой инстанции. Часть подсудимых признали невиновными. Об этом сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Напомним, на скамье подсудимых были девять человек. Это сотрудники, в том числе руководители, ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и его филиала в Мунайлы, двух энергопередающих организаций (ГКП «Озенэнергосервис» и ГКП «Мангистауэнерго»), работники ТОО «МАЭК» и АО «МРЭК».

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам 8 августа признал всех подсудимых виновными в хищении электроэнергии и бюджетных средств, рейдерстве и уклонении от уплаты налогов и назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 7 лет.

Прокурор и адвокаты подали апелляцию – первый просил ужесточить наказание и назначить 12 лет заключения, а вторые – признать подсудимых невиновными. 24 февраля судебная коллегия по уголовным делам Мангистауского областного суда рассмотрела дело. Суд признал часть собранных следствием доказательств недопустимыми.

Как рассказали в пресс-службе, судебная коллегия установила, что в ходе сбора доказательств были нарушены нормы УПК, поэтому заключение специалиста, материалы СОРМ, НСД признаны недопустимыми. Также органом уголовного преследования не добыто доказательств причастности граждан Т. и Т. (руководителей ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау») в вымогательстве с целью получения имущества в крупном размере (ст. 194 ч.3 п.2 УК РК). В отношении одного из Т. установлено, что он не является субъектом вменяемого преступления - уклонения от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ст. 245 ч.2 п.1 УК РК).

Приговор суда первой инстанции в отношении всех девяти человек отменен.

«Вынесен новый оправдательный приговор. Все осужденные за кражу (ст.188 ч.4 п.3 УК РК), осужденные Т. и Т. за вымогательство и уклонение от выплаты налогов (п.2 ч.3. ст.194 УК РК, п.1. ч.2. 245 УК), осужденный за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере (п.2. ч.4. 189 УК РК) гражданин Б. (сотрудник ГКП «Озенэнергосервис») признаны невиновными и оправданы за отсутствием в деяниях состава уголовного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РК). Также обвинение последнего в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ст. 361 ч.4 п.3 УК РК) переквалифицировали на часть 1 той же статьи. Приговор за рейдерствооставлен без изменения», - сообщили в суде.

Таким образом, апелляционные жалобы осужденных Т., Т. и Б. удовлетворили лишь частично, а остальных полностью оправдали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #суд #хищение электроэнергии #решение
Объявления
live comments feed...