• Главная
  • Власти готовы выплачивать зарплату жителям Актау за озеленение дворов
11:17, 17 марта 2023 г.

Власти готовы выплачивать зарплату жителям Актау за озеленение дворов

Ербол Избергенов на встрече с населением. Фото: пресс-служба акима МО

Ербол Избергенов на встрече с населением. Фото: пресс-служба акима МО

Глава региона Нурлан Ногаев и аким Актау Ербол Избергенов провели встречу с населением. Горожан интересовали вопросы, касающиеся социальной, жилищной, коммунальной сфер, а также вопросы развития инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В ходе встречи аким Актау Ербол Избергенов рассказал о мерах по решению вопросов озеленения. В 2023 году в городе планируется высадить более 7000 деревьев. По состоянию на сентябрь 2022 года в городе насчитывается более 65 тысяч лиственных и порядка 4000 хвойных деревьев. Аким города отметил, что высаженные саженцы прошли научный эксперимент в Ботаническом саду и акклиматизировались в Актау. Но для улучшения зеленого фонда необходима всесторонняя поддержка – активное участие горожан. 

«Жителями предъявляются достаточно жесткие замечания по благоустройству и озеленению, мы прислушиваемся к этим нареканиям и стараемся улучшить ситуацию, но без участия населения должного результата мы не увидим. Хотим продолжить практику привлечения жителей к озеленению своих дворов. Сделать город лучше, чище, зеленее, но только общими усилиями. Для тех, кто желает собственными силами заняться поливом придомовых территорий, мы предоставим все условия: от вывода трубопровода до выплаты заработной платы каждому», - отметил Ербол Избергенов. 

В прошлом году с представителями 253 многоквартирных домов был заключен договор на полив зеленых насаждений внутри микрорайонов, и эта работа, утверждает аким, продолжается.

«В микрорайоны, где с обслуживающими организациями удалось прийти к соглашению, водовозы заезжать не будут. Этот процесс позволит своевременно производить полив деревьев и кустарников в рамках условий договора. Вовлечение горожан в процесс озеленения своих дворов позволит Актау в скором времени вернуть гордое звание «зеленого города», - добавил аким города. 

С учетом дефицита воды в регионе для орошения зеленых насаждений используется источник подземных вод. К примеру, зеленые насаждения в 4А микрорайоне поливаются подземными водами, но этого недостаточно. Поэтому в целях оптимального использования источника подземных вод установлено два водохранилища.

В 2023 году для увеличения мощности водохранилищ начаты работы по установке дополнительных водохранилищ объемом до 500 кубических метров.

Одним из наиболее актуальных вопросов обсуждения стало обеспечение жителей качественными коммунальными услугами. Речь шла о проектах по модернизации ТОО «МАЭК» и инженерных сетей. 

В ноябре 2022 года энергокомбинат передали в коммунальную собственность региона. Теперь планируется провести технический аудит энергетического оборудования. Разработана и передана на рассмотрение госэкспертизы проектно-сметная документация на строительство опреснительной установки, которая будет производить до 24 тысяч кубометров воды в сутки.

Глава региона ответил на жалобы общественности касательно точечной застройки города и неудобной планировки зданий. 

«Согласно поручению главы государства, мы принимаем соответствующие меры по противодействию строительства домов, застройщики которых не имеют разрешительных документов. В областном центре насчитывается порядка 25 домов, которые строят незаконно. Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области проводятся работы по анализу текущей ситуации для принятия дальнейших мер. Также стоит отметить, что квартиры в этих домах уже выкуплены вкладчиками. Кто-то из них уже приступил к проведению ремонта. Исходя из этого, мы убедительно просим население перед покупкой жилья в новостройках – проверять наличие разрешительных документов у застройщиков», - сказал Нурлан Ногаев. 

Участники встречи также рассказали о непростой ситуации с благоустройством города, нехваткой мест для прогулок. 

После окончания встречи с населением глава региона провел личный прием граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#озеленение #актау
Объявления
live comments feed...