• Главная
  • Жители села Атамекен месяц живут без питьевой воды
19:31, 18 марта 2023 г.

Жители села Атамекен месяц живут без питьевой воды

Село Атамекен. Фото: кадр из видеосюжета телеканала «КТК»

Село Атамекен. Фото: кадр из видеосюжета телеканала «КТК»

Жители села Атамекен остались без питьевой воды. Люди не могут ни постирать, ни приготовить еду, хотя с водовозами проблем нет, но только у тех, кто может за них заплатить: заказ машины обходится в 5-10 тысяч тенге. При этом местному бизнесу краны почему-то не перекрывают – автомойки и кафе работают без перерывов.

Ольга Грибанова два года назад переехала в Атамекен. Село находится всего в 7 километрах от Актау, и люди давно живут здесь круглый год. Воду всегда давали по графику два раза в неделю по два часа. Но последний месяц из крана вообще ничего не бежит, передает телеканал «КТК».

«Можно прожить без джипа, можно прожить без телефона, но без воды прожить невозможно. Мы не просим что-то сверхъестественное. Пусть они бизнес делают, пусть гребут деньги, хотя карманов на том свете нет. Но что-то сделайте для простого народа. Мы просим: два раза в неделю, два раза в неделю воду на два часа», - сказала Ольга Грибанова.

В обслуживающей компании признают, проблема есть. Чтобы подать воду в район, нужно как минимум 15 тысяч кубов в сутки. А им самим поставляют только 10 тысяч кубов, и те нужно еще распределить для водовозов. Ведь ко многим аулам в этом районе до сих пор не подведены коммуникации. 

«В субботу и воскресенье мы не смогли воду запустить по водопроводу, потому что не хватало объемов. Сейчас идет промывка труб. Будем стараться соблюдать график. Для обеспечения водовозов требуется гораздо меньший объем воды, поэтому с ними у нас перебоев нет», - сказал исполняющий обязанности директора ГКП «Мангистау жылу» Жасулан Мухамбеткалиев.

На местном опреснительном заводе говорят, объемы производства в последнее время уменьшились. Причиной тому стали обмеление Каспия и низкая температура воды в зимнее время. Эти факторы усложняют процесс. Но вопросом уже занимаются, даже обещают найти решение.  

«Был разговор по поводу увеличения до 40 тысяч кубометров. Эту работу сейчас ведем. И буквально недели три назад я слетал с коллегами вместе в Катар. Наша компания уже подписала договор с подрядной организацией, которая называется Caspian Contractors Trust. Они уже ведут стройку. Заказали оборудование», - директор ТОО «Опреснительный завод «Каспий» Нурлыбай Аккулов.

Правда, когда именно завод будет модернизирован, пока не уточняется. Сроки уже несколько раз переносились по разным причинам. После кризисного декабря, когда без воды остался даже областной центр, вопрос водоснабжения Мангистау стал первоочередным. Но решить его пока не в силах даже в небольшом селе Атамекен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#питьевая вода #водоснабжения #атамекен
Объявления
live comments feed...