• В Актау прошло первенство Казахстана по борьбе на поясах среди юниоров
21:08, 20 марта 2023 г.

В Актау прошло первенство Казахстана по борьбе на поясах среди юниоров

Борьба на поясах. Фото: ЦОК МО

Город Актау впервые принял первенство страны по борьбе на поясах среди юношей и девушек 2006-2008 годов рождения. Об этом со ссылкой на управление спорта сообщили в ЦОКе.

В чемпионате участвовали более 400 спортсменов из трех городов республиканского значения и 17 областей страны. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Теннисный центр» с 17 по 18 марта.

Борцы Мангистауской области завоевали четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Алишер Слямжанов (77 кг), Агулан Кадыр (71 кг), Айтканым Лес (52 кг) и Аида Мундуинова (48 кг) стали чемпионами.

«Серебро» завоевали Алмас Серик (65 кг) и Адалбек Джайман (+95 кг). «Бронза» досталась Гульнаре Орынбай (57 кг) и Салауату Буркитбаю (95 кг).

В командном зачете среди юношей первое место заняла сборная Кызылорды, на втором месте сборная Мангистау, замкнула тройку лидеров команда из Туркестана.

В командном зачете среди девушек на первом месте команда Кызылординской области, второе место заняла сборная Туркестанской области, на третьем месте Мангистауская область.

По словам руководителя команды, старшего тренера юношеской сборной Сырлыбая Ходжаназара, шесть мангистауских спортсменов получили путевки на чемпионат мира.

В Мангистауской области Федерация борьбы на поясах создана в 2019 году. Сейчас этим видом спорта в регионе занимаются около 800 борцов, в том числе мастер спорта международного класса, три мастера спорта, 24 кандидата в мастера спорта и 42 спортсмена, защитивших разряд I и II степени.