• Главная
  • Кто из мангистаусцев прошел в Мажилис
14:14, 27 марта 2023 г.

Кто из мангистаусцев прошел в Мажилис

Избирательная урна. Иллюстрация с сайта z-taraz.kz

Избирательная урна. Иллюстрация с сайта z-taraz.kz

В Центральной избирательной комиссии озвучили, как распределились голоса среди одномандатников, которые избирались в Мажилис Парламента РК по одномандатным округам.

Как передает Tengrinews.kz, в результате голосования наибольшее число голосов в округе №22 (Мангистауская область) набрал кандидат от Amanat Едиль Жанбыршин – 117 386 голосов.

Также в ходе подведения итогов выборов председатель ЦИК Нурлан Абдиров раскритиковал семейные голосования.

«К сожалению, до сих пор традиция семейного голосования, то есть голосования за членов семьи и других близких, не исчезла, как и традиция присутствия более одного человека в кабине для голосования. Территориальным избирательным комиссиям необходимо обсудить случаи допущенных нарушений и совместно с политическими партиями, общественными объединениями проработать предложения по обновлению составов комиссий. Хотя эти недостатки не носят системный характер, их все же нельзя оставлять без внимания», - отметил Абдиров.

Председатель ЦИК поручил теризбиркомам провести работу над ошибками и сделать соответствующие выводы, чтобы обеспечивать в дальнейшем открытость и прозрачность избирательных процедур.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выборы #казахстан #мажилис #мангистау #жанбыршин
Объявления
live comments feed...