• Главная
  • Изделия с национальным колоритом-источник бизнеса
21:04, 30 марта 2023 г.

Изделия с национальным колоритом-источник бизнеса

Изделия с национальным колоритом-источник бизнеса , фото-1

В Мангистауском регионе растет доля людей с особыми потребностями, которые успешно развивают свой бизнес. Одна из них - основатель бренда «Каракоз»  Айжамал Кусбекова, которая занимается изготовлением  текстильных изделий с национальным  колоритом, сообщает Центр общественных коммуникаций. 

41-летняя жительница села Акшукур Тупкараганского района, уже почти два года занимается швейным  делом. Помимо воспитания  троих детей, женщина всю оставшуюся энергию тратит на на развитие любимого дела. 

-Я начала это дело на личные сбережения, не дожидаясь поддержки со стороны государства или кого-либо еще, мне помогает муж. Затем в 2022 году в рамках государственного проекта «Бастау Бизнес»  я выиграла  грант для малого бизнеса в размере 1 225 000 тысяч тенге. Я не зацикливалась на своей инвалидности, не просила ни у кого помощи. Занимаясь любимым делом, зарабатываю для своей семьи, -  сказала Айжамал Кусбекова. 

Изделия с национальным колоритом-источник бизнеса , фото-2

Мастер прикладного искусства  на безвозмездные средства приобрела лазерный станок для изготовления орнаментов. В настоящее время спрос на изделия Айжамал высок, не уменьшаются заказы, причем, не только от жителей Мангистау, но и от тех, кто живет далеко за пределами нашего региона. Айжамал планирует в ближайшее время открыть в своем селе магазин по продаже своих изделий, в том числе, для приданого.

Высокое качество изделий мастерицы привлекают внимание покупателей.  Особым спросом пользуются  лоскутные одеяла, вышитые орнаментом.  

Несмотря на то, что Айжамал Кусбекова занимается этим делом недавно, она стала лучшей в конкурсе «Құнды құрақ».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...