• Главная
  • Крупный канал контрабанды наркотиков пресекли в Мангистауской области
ВИДЕО
12:02, 31 марта 2023 г.

Крупный канал контрабанды наркотиков пресекли в Мангистауской области

ВИДЕО
Спецоперация по задержанию участников контрабанды. Фото: кадры из видео

Спецоперация по задержанию участников контрабанды. Фото: кадры из видео

В Мангистауской области Комитетом национальной безопасности РК нейтрализована деятельность международного наркосиндиката, причастного к контрабанде наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе оперативной разработки установлена причастность иностранных граждан к организации устойчивого канала поставок опиатов и других запрещенных веществ на территорию Казахстана морским путем.

«Оперативниками детально определены маршруты и способы транспортировки наркотиков через акваторию Каспия. Необходимо отметить об использовании членами наркогруппировки маломерных быстроходных судов, оборудованных современными спутниковыми средствами навигации и GPS, что затрудняло их обнаружение», - сообщили в КНБ РК.

В Мангистауской области 26 марта на завершающей стадии операции сотрудники КНБ и спецподразделения «А» задержали организатора наркоканала и троих его пособников.

«Задержание проведено путем блокирования прибрежной зоны катерами Пограничной службы КНБ. Контроль осуществлялся с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). При осмотре водного транспорта контрабандистов обнаружено более 30 килограммов опия и 10 упаковок психотропного вещества «метадон», - сообщили в комитете нацбезопасности.

Материал по данному делу зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований. Следственные мероприятия проводятся во взаимодействии с органами прокуратуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#контрабанда #наркотики #мангистауская область #каспийское море #кнб
Объявления
live comments feed...