• Главная
  • Врачи из Жанаозена впервые провели краниопластику на черепе подростка
18:27, 1 апреля 2023 г.

Врачи из Жанаозена впервые провели краниопластику на черепе подростка

Мейрамбек Дабысбай. Фото предоставлено ЦОК МО

Мейрамбек Дабысбай. Фото предоставлено ЦОК МО

Нейрохирурги Жанаозенской городской многопрофильной больницы впервые провели краниопластику 15-летнему подростку с травмой головного мозга. Операция прошла успешно. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Мангистауской области.

Как пояснили специалисты, краниопластика – это операция, направленная на закрытие дефектов костей черепа и твердой оболочки мозга.

Пациентом стал 15-летний мальчик, который с черепно-мозговой травмой в экстренном порядке был доставлен в больницу в сентябре минувшего года. У подростка диагностировали перелом височной кости – он упал с лошади. 

«При обследовании пострадавшего была выявлена эпидуральная гематома головного мозга, перелом височной кости. Немедленно проведена операция. Первая операция прошла успешно, после чего пациент был направлен на амбулаторное лечение. Далее уже в марте этого года он поступил на вторую плановую операцию. Состояние пациента, успешно перенесшего две операции, на сегодняшний день стабильное, он проходит амбулаторное лечение», - рассказал лечащий врач, нейрохирург Мейрамбек Дабысбай.

По словам специалистов, сложная операция была проведена впервые не только в Жанаозене, но и в нашем регионе. До этого случая подобные операции проводились лишь в республиканских центрах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#краниопластика #жанаозен
Объявления
live comments feed...