• Главная
  • В Казахстане принимаются ограничительные меры на рынке дизтоплива и ГСМ
20:23, 3 апреля 2023 г.

В Казахстане принимаются ограничительные меры на рынке дизтоплива и ГСМ

Болат Акчулаков. Фото: СЦК

Болат Акчулаков. Фото: СЦК

Какие меры ограничительного характера принимаются минэнерго и что надо сделать для того, чтобы держать ситуацию под контролем, об этом сегодня на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков.

По словам спикера, прежде всего, был введен запрет на вывоз ГСМ железнодорожным и автомобильным транспортом. Также были приняты законодательные нормы, обязывающие ресурсодержателей продавать ГСМ напрямую заправочным станциям. Кроме того, были устранены непродуктивные посредники при поставках нефти и реализации нефтепродуктов. Были введены дифференцированные цены в зависимости от резидентства и объемов заправки.

«Однако теневой бизнес всегда находит лазейки для обхода ограничительных мер. И каждый раз мы вынуждены в срочном порядке закупать дорогое импортное топливо, чтобы не допустить его нехватки на собственном рынке», - посетовал исполняющий обязанности министра.

По мнению временного исполняющего главы минэнерго, сколько бы мы не увеличивали производство ГСМ, с текущими ценами нам его всегда будет не хватать. Кроме того, с такой разницей в ценах переток ГСМ в соседние страны как был, так и будет продолжаться. При этом его объемы будут только расти, никакие ограничительные меры не дадут стопроцентного эффекта.

«Сохранение диспаритета цен создает систему для работы теневого рынка и наносит ущерб национальным интересам страны», - убежден спикер.

Кроме того, низкие цены на ГСМ не дают возможности привлекать инвестиции и развиваться нефтегазовому сектору, а также проводить геологоразведку и восполнять ресурсную базу.

В этой ситуации, по мнению Минэнерго, необходимо снизить ценовую разницу на ГСМ между Казахстаном и соседними странами путем повышения предельных розничных цен. В частности, как считает исполняющий обязанности главы Минэнерго, цены на бензин марки АИ-92 и АИ-93 необходимо повысить со 182-187 тенге до 205 тенге за литр. Рост при этом составит 11%. На дизельное топливо предлагается поднять цены в среднем на 20% –с 230-260 тенге до 295 тенге за литр.

Если сейчас не сократить разницу в ценах, то уже в ближайшее время мы столкнемся с тотальным дефицитом топлива. Более того, это закроет пути для дальнейшего развития отрасли и угрожает энергетической безопасности страны, резюмировал спикер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дизельное топливо #бензин #аи 92 #казахстан
Объявления
live comments feed...