• Главная
  • Экологи назвали причину запаха гари в Актау
14:15, 4 апреля 2023 г.

Экологи назвали причину запаха гари в Актау

Горение камыша в Атырауской области. Фото: ДЧС Атырауской области

Горение камыша в Атырауской области. Фото: ДЧС Атырауской области

Специалисты департамента экологии Мангистауской области провели исследование и назвали причину запаха гари, который распространился в Актау и районах региона, – горение камыша в Атырауской области.

Запах гари, по данным экологов, опубликованных в Facebook 3 апреля, ощущался в селах Жетыбай, Шетпе, Кызан, Акшымырау, Шайыр, Жанаозене и Актау. Замеры атмосферного воздуха были проведены в Жетыбае, Жанаозене и Актау. Они не выявили чрезмерного содержания промышленных загрязнителей (газов) в воздухе.

Автоматические посты РГП «Казгидромет» также подтверждают, что превышения вредных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано. Однако некоторые из них все же показали превышение содержания плавающих частиц (РМ2,5, РМ10), которые выбрасываются в атмосферу во время извержений вулканов, пожаров.

«Причиной неприятного запаха, распространившегося на территории Мангистау, стало возгорание большого количества камыша, произошедшее в соседней Атырауской области. По факту пожара получено уведомление от департаментов по чрезвычайным ситуациям Мангистауской и Атырауской областей. По данным РГП «Казгидромет», направление ветра оказалось северным, то есть по направлению к нашей области», - заключили в областном департаменте экологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#запах гари #актау
Объявления
live comments feed...