• Главная
  • Как защитить свои персональные данные в интернете: 5 полезных советов
Новости компаний
09:30, 6 апреля 2023 г.

Как защитить свои персональные данные в интернете: 5 полезных советов

Новости компаний
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Ощущение анонимности во время веб-серфинга вот уже несколько лет совершенно не оправдывает себя. Времена, когда можно было спрятаться за незамысловатым никнеймом в популярном чате сменились новой высокотехнологичной эрой. В сети хранятся миллиарды терабайтов данных, в том числе содержащих информацию о вас. Девичья фамилия вашей матери, кличка первой собаки, улица, на которой вы выросли, тысячи переписок и сотни личных фотографий – все это интернет о вас уже знает. Но как сделать так, чтобы эта информация не стала достоянием других людей, и как защитить свои персональные данные в сети?

5 полезных советов

Мы подготовили несколько практичных советов, которые помогут повысить уровень конфиденциальности в сети и кибербезопасности в целом.

Менеджер паролей

Эта простая утилита станет вашим верным помощником во всем, что касается установки и хранения паролей. Все мы знаем, как должен выглядеть надежный пароль, но продолжаем устанавливать одни и те же короткие, простые и легко угадываемые комбинации символов просто потому, что боимся их забыть. Менеджер паролей подберет для вас уникальную надежную комбинацию символов при каждой регистрации новой учетной записи, а также будет хранить все ваши пароли в одном месте. 

Двухфакторная аутентификация

Эта функция представляет собой дополнительный уровень защиты личных данных. Как она работает? При входе в учетную запись помимо ввода пароля требуется дополнительное подтверждение личности посредством телефона или электронной почты. Это значит, что даже если ваш аккаунт будет взломан, злоумышленники не смогут в него войти без секретного кода, отправленного вам в смс или электронном письме.

VPN

ВПН – это мастхев во времена публичных Wi-Fi сетей и недобросовестных интернет-провайдеров. Этот сервис использует сквозное шифрование данных и маскирует IP-адрес пользователя под IP-адрес сервера, через который устанавливается соединение. Более того, современные сервисы ВПН предлагают десятки дополнительных функций, среди которых блокировка рекламы, информирование о незащищенных интернет-соединениях, перенаправление трафика и другие.

Альтернативный адрес электронной почты

Если вы не пропускаете ни одной возможности получить скидку, подписавшись на рассылку, и не можете устоять перед акцией “2+1” за регистрацию – заведите себе для этих целей специальный ящик электронной почты. Это позволит вам разграничить потоки информации и защитить свои конфиденциальные данные от злоумышленников, работающих посредством фишинговых сайтов и писем.

Приложения на смартфоне

Регулярно удаляйте приложения, которыми не пользуетесь, а также читайте на что соглашаетесь при входе в только что установленную программу. Вряд ли вашему трекеру сна так уж нужен доступ к контактам и геопозиции.

Здравомыслие

Внимание к деталям и ответственное отношение к собственной кибербезопасности позволят вам защитить свои персональные данные в интернете и не стать жертвой киберпреступлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#vpn #безопасность #защита
Объявления
live comments feed...