• Главная
  • В Актау увольняют 85 медработников
15:37, 7 апреля 2023 г.

В Актау увольняют 85 медработников

Медработники. Скриншот из видео inbusiness.kz

Медработники. Скриншот из видео inbusiness.kz

В филиале фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) неожиданно для всех разорвали с клиникой контракт и обязали вернуть начисленный аванс в 38 млн тенге. Теперь свыше 11 тысяч пациентов оказались вне системы медобслуживания, а медперсоналу не могут выплатить зарплату.

Причины конфликта пыталась выяснить корреспондент Atameken Business.

Клиника обслуживала пациентов больше года. Люди радовались - наконец, нет больших очередей, а персонал приветливый. Радость длилась недолго. Недавно обращающимся горожанам стали отказывать в приеме.

«Уже 2 часа меня до сих пор не приняли. Пришла с давлением, плохо чувствую себя. Мне говорят, что принять меня никто не может. Что происходит? Куда мне обращаться с таким состоянием здоровья?», - говорит жительница Актау Балзия Аминова.

Непонятная ситуация коснулась и персонала. Работавшая с момента открытия медсестра Женисгуль Бектлеуова неожиданно узнала, что осталась без работы. И это перед выходом в декретный отпуск. Руководство попросило освободить рабочее место по собственному желанию. И такая участь ждет абсолютно всех ее коллег.

«Я многодетная мама, воспитываю ребенка-инвалида. До декрета остается три месяца, а мне говорят, чтобы я начала искать другую работу. И даже посоветовали не сообщать новому руководству о своей беременности», - сказала медсестра Женисгуль Бектлеуова.

Медсестрам даже не пообещали окончательного расчета. Заработную плату за последний месяц работы коллектив до сих пор не получил. По словам директора клиники, выплачивать не из чего. Сотрудников уведомили о расторжении контракта. Мало того - обязали вернуть 38 млн тенге аванса, которые начислены за работу в 2023 году.

«Центр строился специально для сотрудничества в сфере ОСМС. А проблема, которая возникла, связана с личной неприязнью вышестоящих чиновников. На компромиссы идти не хотят. 24 февраля пришло письмо, в котором указано, что с 1 января договор с нашей клиникой был расторгнут. Это ведь нарушение. Ведь мы работали и обслуживали пациентов с нового года», - говорит Айларбек Ширшикбаев, директор медицинского центра «Адеммед».

В филиале фонда обязательного медицинского страхования в комментариях отказали. Как впрочем, и в мангистауском управлении здравоохранения. Куда теперь обращаться 11 тысячам прикрепленным к медцентру жителям города - неизвестно. К слову, в прокуратуре сообщили, что по результатам проверки помещение клиники, которая находится в подвале, изначально не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Акты внесены в два уполномоченных органа, это департамент санэпидконтроля Мангистауской области, а также в фонд обязательного медицинского страхования. В департамент СЭС - в части привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения. А в Фонд соцстрахования - в части расторжения договора», - сообщил Дидарбек Жаксылык, прокурор Мангистауской области.

Вопрос с прикрепленным населением решили просто - их отправили в поликлинику №2, которая и без того переполнена. Прокуратура поставила вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Уволенному же медперсоналу порекомендовали обратиться в инспекцию труда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина #актау #увольнение
Объявления
live comments feed...