• Главная
  • Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
11:00, 8 апреля 2023 г.

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам

Митинг. Фото: pixabay

Митинг. Фото: pixabay

В социальных сетях распространяются призывы к проведению и участию 9 апреля 2023 года в несанкционированных митингах.

Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала об установленной законом ответственности за организацию и участие в таких акциях.

«Обеспечение общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения, соблюдение прав и свобод граждан - наши основные приоритеты. Поэтому вновь обращаем внимание на необходимость соблюдения норм Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» и недопустимость их нарушения, - сообщили в ведомстве.

Массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения.

При несоблюдении указанных норм любые публичные призывы признаются незаконными. В отношении правонарушителей правоохранительными органами будут приняты административные и уголовно-правовые меры.

«Так, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований, влечет ответственность вплоть до 25 суток ареста. За причинение существенного ущерба - общественные работы на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток», - уточнили в генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура призывает неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, а также публичных призывов к ним.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Митинги
Объявления
live comments feed...